Дебюрократизация госаппарата: более чем вдвое сократили число комиссий при правительстве

Central Asia
27 апреля 2022

Премьер-министр Алихан Смаилов провел совещание по вопросам дебюрократизации деятельности государственного аппарата. Для исполнения соответствующего указа главы государства реализуется план действий, который состоит более чем из 30 мероприятий. Принимаемые меры позволят ориентировать госорганы на результативную работу, эффективное и качественное решение волнующих граждан вопросов.

«Так, на сегодняшний день постановлением Правительства с 70 до 25 сокращено количество комиссий. Аналогичная работа проводится и в министерствах. Разрабатывается новый регламент Правительства, который в два раза сократит сроки рассмотрения документов, а также перестроит нормотворческий процесс. Новая редакция регламента будет утверждена в ближайшее время», — говорится в сообщении.

Кроме того, проводится ревизия действующих поручений руководства правительства. Все неактуальные и дублирующиеся поручения будут исключены.

Также будет создан онлайн-ресурс по сбору предложений по дебюрократизации и повышению эффективности работы госорганов на базе информационной системы «Е-өтініш».

Поделиться новостью