В Наньнине дан старт 5-му семинару Belt and Road Teenager Maker Camp & Teacher Workshop

Экономика и деньги
17 ноября 2021
Церемония открытия 5-го семинара Belt and Road Teenager Maker Camp and Teacher Workshop

9 ноября в Наньнине начал свою работу 5-й образовательный семинар Belt and Road Teenager Maker Camp and Teacher Workshop. Китайская ассоциация по науке и технике, Министерство науки и технологий КНР, муниципальное народное правительство Чунцина, а также правительство Гуанси-Чжуанского автономного района выступили спонсорами мероприятия, организованного Ассоциацией по науке и технике Гуанси-Чжуанского автономного района при непосредственном участии Музея науки и техники Гуанси.

Семинар стартовал в сентябре этого года и продлится до конца ноября. Он проводится в онлайн- и офлайн-режиме. В рамках онлайн-платформы была представлена единая программа обучения Belt and Road Teenagers in the Same Class, объединившая учеников десяти классов по науке и технике и экспертов из девяти стран. Дэвид, профессор и эксперт по популяризации науки, провел онлайн-научное шоу и впервые продемонстрировал новый подход к научному образованию в странах-участниках инициативы «Один пояс и один путь». Результаты такого подхода получили высокую оценку международных экспертов в сфере образования. Во время семинара провели «Диалог с учеными» (Dialogue with Scientists) в онлайн-режиме. Кроме того, было представлено более сотни курсов по науке и технике материалов для популяризации науки: «Создатель космоса» (Space Maker), «Декарбонизация и энергосбережение» (Low Carbon and Energy Saving), «Образы науки» (Images of Science). Университет Гуанси и Средняя школа №3 г. Наньнина устроили онлайн-шоу в прямом эфире и познакомили зрителей с танцем Чжуан, пейзажами Гуйлиня и другими живописными местами, показали, как выглядит вышитый мяч Гуанси, используя видео и VR-технологии. Более миллиона учителей и учеников из 53 стран, регионов и международных организаций стали участниками и зрителями мероприятия.

В последние годы власти провинции Гуанси уделяют особое внимание популяризации науки среди молодежи при участии стран-участников Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Гонконга, Макао и Тайваня. Были успешно проведены такие мероприятия, как 3-й семинар-лагерь Belt and Road Teenager Maker Camp and Teacher Workshop, конкурсы по робототехнике для подростков Guangxi Adolescent Robot Competition и ASEAN & Guangdong-Hong Kong-Macao Adolescent Robotic Invitational Competition, научный фестиваль для подростков Guangxi Adolescent Science Festival, а также мероприятие по молодежным обменам в сфере науки и техники ASEAN Adolescent Science and Technology Exchange. Благодаря приложенным усилиям властям удалось создать международную платформу для обмена информацией о науке и технологиях, образовании и культуре среди молодежи. В ноябре 2020 года в Музее науки и техники Гуанси состоялась церемония открытия Международного центра популяризации науки и проведения обменов между Китаем и странами участниками АСЕАН. Ассоциация по науке и технике Гуанси-Чжуанского автономного района и Музей науки и техники Гуанси используют все преимущества центра по обменам для создания высококлассной международной платформы по проведению обменов в области науки и техники в провинции, ориентированную главным образом на страны-участники АСЕАН и инициативы «Один пояс и один путь», стремясь внести свой вклад в популяризацию науки.

Поделиться новостью