Систему контроля эффективности действий вратарей разрабатывает Catapult

Компания Catapult, являющаяся мировым лидером в разработке технологий контроля показателей игры в элитных видах спорта, объявила о своих новейших разработках, сочетающих высокую эффективность ее серии аналитических инструментов для хоккея на льду с уникальными движениями голкиперов, что позволит командам лучше отлаживать действия игроков. Только что разработанная система Goaltender Goaltender Analytics, являющаяся первой в своем роде для хоккея на льду, дает игрокам и тренерам возможность видеть полную картину работы голкиперов, специально адаптированную к их уникальным позиционным перемещениям.

«Роль хоккейного вратаря невероятно уникальна, и он является единственным участником команды, играющим на протяжении всего матча. Теперь тренеры и игроки впервые в истории получают возможность точного количественного измерения той работы, которая выполняется этим участником команды помимо простого времяпрепровождения на льду, — заявил глава компании Catapult Уилл Лопес (Will Lopes). — Точность и уникальность данных, обеспечиваемые этой новой системой, позволят командам лучше регулировать самочувствие своих голкиперов и, наконец, иметь полное представление о работе, которую выполняют эти спортсмены».

Новая система Hockey Goalie Analytics была разработана непосредственно на основе аналитической информации, полученной от самых элитных хоккейных команд мира, включая шесть клубов, выступающих в Национальной хоккейной лиге. Уникальная информация для клиентов была получена от некоторых голкиперов и основана на 360-градусном обзоре 2924 различных «событий» на льду. 

Благодаря специализированному программному обеспечению системы Hockey Goalie Analytics тренеры могут использовать объективные данные для снижения риска получения травм, характерных для роли голкипера. В число количественных показателей, предлагаемых тренерам и игрокам, входят: количество падений на колени: число раз, когда вратарь падает с ног на колени в процессе защиты ворот; вратарская нагрузка: объем движения, совершенный вратарем за одну встречу; вратарская нагрузка в минуту: вратарская нагрузка на протяжении встречи, дающая относительный уровень интенсивности для спортсмена; асимметрия: объем и интенсивность для движений влево и вправо по льду.

«Лига претерпела существенные изменения за последние 10 лет — с момента, когда голкиперам приходилось находиться в активной игре значительную часть игрового времени, до наших дней, когда их нагрузка стала несколько более сбалансированной, — сообщил руководитель силовой и функциональной подготовки клуба НХЛ «Лос-Анджелес Кингз» Мэтт Прайс (Matt Price), участвовавший в многомесячном бета-тестировании с целью разработки новой технологии. — 

Мы располагали базовыми количественными показателями, такими как время на льду, которые помогли нам начать разговор о нагрузках, испытываемых нашими вратарями, но компания Catapult вывела этот разговор на новый уровень благодаря более конкретным данным об их уникальных движениях и стилях игры. Для нашей команды это был очень важный уровень в плане организации игры».

Эта новейшая разработка дополняет «Хоккейную серию» комплексных систем компании Catapult, включающую в себя Ice Hockey Skating Analytics и SMT Game Day Importer. Теперь хоккейные тренеры получили возможность иметь единый источник истинной информации об эффективности действий каждого игрока на льду независимо от его роли в команде. Это позволяет улучшить командные результаты и предотвратить травмоопасные перегрузки. Новая система Hockey Goaltender Analytics будет доступна в середине ноября.

Компания Catapult начала работать с командами НХЛ более 15 лет назад и сегодня оказывает поддержку командам по всему миру, включая канадскую команду по женскому хоккею на льду, участвующую в Олимпийских играх 2022 года. 

Команда «Лос-Анджелес Кингз», являющаяся участником Тихоокеанского дивизиона НХЛ в составе Западной конференции, дважды выигрывала Кубок Стэнли. 

Поделиться новостью