Крупные московские работодатели смогут стать участниками программы льготного кредитования

Экономика и деньги
25 октября 2021

Мера поддержки предназначена для компаний более чем с 250 сотрудниками и годовой выручкой до двух миллиардов рублей.

В Москве утвердили программу льготного кредитования для крупных работодателей. Принять в ней участие могут компании тех отраслей, которые наиболее пострадали во время пандемии. С прошлого года аналогичная мера поддержки действует для малого и среднего бизнеса.

«С помощью новой программы мы рассчитываем поддержать крупных московских работодателей и налогоплательщиков, которые представляют наиболее пострадавшие отрасли экономики. Город будет субсидировать кредитные ставки для компаний с численностью сотрудников более 250 человек и годовой выручкой до двух миллиардов рублей», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Она также подчеркнула, что воспользоваться льготными условиями могут предприятия в сфере культуры, общественного питания, бытовых услуг, досуга и развлечений, организации мероприятий, физкультурно-оздоровительной деятельности и спорта. В рамках программы компаниям просубсидируют четыре процента годовой ставки по кредиту. Для предпринимателей ее размер не превысит шести процентов годовых. Максимальная сумма займа — до 500 миллионов рублей. Срок субсидирования — один год.

Первое соглашение о предоставлении кредитов по льготной ставке крупным работодателям Правительство Москвы подписало со Сбером. Количество банков-партнеров будет постепенно увеличиваться.

«Сбер всегда активно участвует в реализации льготных мер господдержки бизнеса, и мы рады присоединиться к новой программе Правительства Москвы. В столице с самого начала пандемии реализуются специальные программы для малых и средних предприятий, так как эти сегменты наиболее сильно пострадали от пандемии. Мы приветствуем запуск специальной программы льготного кредитования для компаний крупного бизнеса, ведь во многом от их стабильной работы зависит устойчивость экономики мегаполиса. Мы уже рассматриваем первые заявки в рамках новой меры. А за счет технологических сервисов Сбера льготный кредит компании смогут оформить максимально быстро и просто», — отметил старший вице-президент Сбербанка Владимир Ситнов.

Подробную информацию об условиях предоставления льготного кредита для крупных компаний в Сбере можно получить по телефону: +7 499 500-00-05, набрав добавочный номер 351-529.

Городская программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса действует с мая 2020 года. За полтора года льготные кредиты оформили 19,3 тысячи компаний. Общая сумма — около 143 миллиардов рублей.

Поделиться новостью