Контролировать распространение вариантов COVID-19 ЕК помогает InferVision AI

Медицина
20 августа 2021

Компания InferVision AI выбрана для оказания помощи в мониторинге вариантов COVID-19 по всей территории Европейского Союза. Столкнувшись с этой проблемой, Европейская комиссия решила увеличить свои капиталовложения в процесс внедрения средств искусственного интеллекта, предоставляемых компанией InferVision. Средства искусственного интеллекта, разработанные компанией InferVision, используются Европейской комиссией для улучшения выявления COVID-19 и лечения пациентов с апреля 2020 года; вместе с тем больницы в Бельгии, Франции, Эстонии, Италии, Португалии, Румынии, Испании, Швеции и Нидерландах сообщают о существенной пользе применения этой прикладной функции искусственного интеллекта.

Предлагаемые компанией InferVision прикладные средства искусственного интеллекта разработаны для помощи врачам и позволяют быстро и точно анализировать признаки легочных инфекций, имея на руках обычные снимки КТ грудной клетки. Эти изображения обрабатываются с целью выявления затемнений по типу матового стекла и высокой плотности тканей, являющихся ключевыми признаками вирусной пневмонии, вызванной коронавирусом. При обнаружении таких признаков незамедлительно оповещается персонал, что позволяет уделять приоритетное внимание пациентам с возможным заражением COVID-19. Система также обеспечивает сопоставление текущих результатов с предыдущими, позволяя врачам отслеживать развитие заболевания с течением времени для планирования эффективного лечения.

Руководитель европейского подразделения компании InferVision Сунь Йипэн (Sun Yipeng) прокомментировал это следующим образом: «Многие из нас потеряли близких во время пандемии. Медицинский мир отдал свои ресурсы на решение этой критически важной проблемы, и мы гордимся возможностью предоставить передовую технологию тем, кто сражается на передовых рубежах. Мы убеждены в том, что использование искусственного интеллекта в этой работе будет способствовать улучшению качества жизни человечества по всему миру».

Процесс отбора, проводимого Европейской комиссией, основывается на трех критериях: 1) техническое совершенство и степень проработки технологии, 2) возможность быстрого предоставления услуг выбранной больнице и 3) осуществимость предлагаемого плана установки системы в заданном количестве больниц. Компания InferVision соответствует всем критериям, демонстрируя высочайшие стандарты.

Европейская комиссия получила полезную информацию об использовании анализа изображений с помощью искусственного интеллекта применительно к развитию заболевания COVID-19 в легких, и предполагается, что расширение контракта обеспечит дополнительные достоверные доказательства преимуществ использования ИИ в сфере здравоохранения.

Поделиться новостью