Банки примут участие в программе предоставления субсидий предпринимателям

Это позволит предварительно проверять заявки бизнеса на получение финансовой помощи.

В Москве запускают программу, которая дополнительно упростит процедуру получения предпринимателями городских субсидий и грантов. Заявку можно будет подать через личный кабинет банка. Как рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы, с 22 июля по 20 августа в столичном Департаменте предпринимательства и инновационного развития принимают заявки от банков, желающих присоединиться к новой программе.

«Такое взаимодействие будет удобно в первую очередь самим предпринимателям. Сервисы банков помогут сформировать необходимый комплект документов для получения субсидий, а также проверят их на корректность заполнения. Это увеличит скорость рассмотрения заявок и снизит количество отказов», — отметила Наталья Сергунина.

Чтобы стать участником программы, банки должны иметь кредитный рейтинг не ниже уровня A-(RU), круглосуточную службу поддержки клиентов, не менее 30 обособленных подразделений по обслуживанию юридических лиц в Москве, техническую возможность интеграции ИТ-платформ с информационными системами Правительства Москвы.

Через личный кабинет клиента банка пользователи смогут подать заявки на приобретение и лизинг оборудования, развитие хозяйственной деятельности в Москве, участие в выставках и онлайн-продвижение товаров и услуг, компенсацию расходов по договорам франчайзинга. Планируется, что в дальнейшем этот список расширится.

Поделиться новостью