Взглядом на развитие водородной энергетики поделился глава Sinopec Чжан Ючжуо

Экономика и деньги
29 апреля 2021

17 апреля председатель правления компании China Petroleum & Chemical Corporation (HKG: 0386, далее «Sinopec») Чжан Ючжуо (Zhang Yuzhuo) поделился своими взглядами на углеродную нейтральность, ее перспективы и общий стратегический план развития водородной энергетики в интервью ведущим СМИ.

«Наша цель состоит в том, чтобы стать водородным предприятием №1 в Китае, обеспечить системное планирование всей цепи водородной энергетики, которая сделает заправку водородом столь же удобной, как и заправка бензином, — заявил г-н Чжан. — В перспективе компания Sinopec будет постепенно расширять свою деятельность по использованию водородной энергии, а также других возобновляемых источников энергии для формирования комплекса «нефтегазовых, водородных, электроэнергетических и не связанных с нефтью услуг». 

Уверенность компании Sinopec в своей возможности создать ведущее водородное предприятие обусловлена ее нынешним объемом производства водорода, который является крупнейшим в Китае, а также ускорением строительства необходимой инфраструктуры для водородной энергетики, что закладывает прочный фундамент для всех ее элементов, включая транспортировку, хранение, заправку потребителей и применение, а также твердым пониманием соответствующих законов, масштабов затрат и аспектов безопасности.

В последние годы компания Sinopec непрерывно наращивала объемы капиталовложений в водородную энергетику и разрабатывала планы ее развития в качестве одного из главных зарождающихся стратегических направлений деятельности. Компания Sinopec интегрировала всю водородную энергетику с целью охвата различных сфер, включая капитальные работы, технологические исследования и разработки, производство, логистику, создание сетей и социальное сотрудничество, а также добилась прорывов в строительстве водородных заправочных станций, разработке технологий производства водорода, проектировании водородных топливных аккумуляторов и создании материалов для хранения водорода.

В настоящее время годовой объем производства водорода компанией Sinopec превышает 3,5 млн тонн, что составляет 14 процентов от совокупного объема его производства в стране. Компания планирует построить и эксплуатировать 100 водородных заправочных станций в 2021 году и еще 1000 в течение последующих пяти лет, чтобы возглавить высококачественное промышленное развитие водородной энергетики. 

Поделиться новостью