Досрочное погашение ипотеки: способы и рекомендации

Новости
10 апреля 2021

В среднем жители России приобретают кредиты по ипотеке не меньше, чем на 20 лет, однако многие хотят раньше расплатиться с долгом. Существует несколько способов закрыть вопрос выплат раньше срока, но перед выбором варианта стоит внимательно взвесить риски.

Есть ли смысл в досрочном погашении

Закрыть ипотеку раньше — можно и целесообразно, однако важно помнить о следующих нюансах:

  • В каком возрасте и на какой срок взят кредит. Если квартира куплена в возрасте 30 лет с погашением в течение 10 лет, скорее всего, проблем с выплатой не возникнет. А вот выплаты на 20-30 лет чаще сопровождаются рисками (возможностью увольнения, потерей стабильного заработка), поэтому стоит задуматься о досрочном погашении.
  • Нагрузка по кредитам. Если помимо квартиры в семье планируется приобретение другой дорогой покупки, например, автомобиля, вариант досрочного погашения перевешивает. Ведь чем меньше долгов в банке, тем лучше.
  • Как скоро планируется замена квартиры. Заложенная квартира может быть продана только с согласия банка, поэтому продажа в процессе выплаты ипотеки создаст дополнительные сложности.

Как осуществить погашение раньше срока

Если вы всё же приняли решение закрывать ипотечный долг раньше заявленной даты, стоит выбирать из двух основных вариантов:

  • Увеличить размер платежа. Банки предлагают разные варианты осуществления этой процедуры. Посоветовавшись с представителем банка, можно выбрать наиболее подходящий для себя способ: сегодня данную процедуру проводят даже через мобильное приложение.
  • Уменьшить срок кредита. Выгодный вариант, позволяющий снизить переплату процентов банку.

В случае желания купить новостройку в Крыму, следует обратить внимание на квартиры от застройщика в Симферополе в жилом комплексе «Солнечный парк». Они отличаются высоким качеством, развитой инфраструктурой и возможностью приобрести жилье с необходимыми удобствами по сниженной стоимости!

Поделиться новостью