Надзорные органы должны оперативно реагировать на недоработки малых УК в период Covid-19 – эксперты

Общество
25 марта 2021

Как сообщает «Российская газета», малые управляющие компании все чаще не выдерживают конкуренции при обслуживании элитных высоток. Это объясняется тем, что в условиях кризиса им не хватает финансовых, административных и организационных ресурсов, чтобы исполнять все свои обязательства по ранее заключенным контрактам. Как следствие, дела заканчивается судебными тяжбами, что вызывает сильнейшую озабоченность жителей и властей.

Правительственная газета (издание Правительства Российской Федерации) приводит в своей публикации впечатляющие факты деятельности подобных столичных (и не только московских, прим.) компаний. Например, в отношении одного из региональных операторов сегодня подан ряд судебных исков более чем на 35 млн рублей. По этим искам компании-поставщики электроэнергии, воды и тепловой энергии пытаются в судебном порядке принудительно взыскать причитающиеся им деньги. А пока идут судебные разбирательства, жители нескольких домов бизнес-класса остаются без элементарных коммунальных удобств.

На этом фоне эксперты отрасли говорят о том, что надзорным и контролирующим органам хотя бы временно было бы неплохо перейти в формат оперативного реагирования, чтобы работать на упреждение проблем. Неспособность слабых «частников» на должном уровне обслуживать жилые дома элит- и бизнес-класса приводит к возникновению «техногенных неурядиц», которые ложатся бременем не только на бизнес-партнеров управляющих компаний, но и на рядовых жителей многоквартирных домов.

Поделиться новостью