Важные лайфхаки, как не попасть в руки мошенников

Новости
29 декабря 2020

Мошенников в современном мире становится все больше, появляются все новые и новые способы манипуляции, обмана, вымогательства денег у доверчивых людей. По ссылке https://www.if24.ru/denis-burlakov-rbk-money/ можно найти полезное интервью Бурлакова Дениса, владельца RBK.Money, о мошенничестве, криптовалюте и других угрозах, поджидающих людей в наши дни.

Преступный мир

Механизмов, схем манипуляции людьми у мошенников очень много и ежедневно появляются новые, более изощренные схемы. Мошенники могут давить на жалось, рассказывать невероятные истории о трагедии с вашими близкими, в общем применять все средства для выманивания денег.

Главное, всегда быть внимательным с незнакомцами (да и со знакомыми людьми тоже) и не быть легковерным, ведь именно легкодоверие позволяет мошенникам легко и быстро одурачить Вас.

Опытные мошенники отлично знают психологию и всегда применяют ее основы для завладения вниманием человека, заставляя его поверить и отдать свои деньги. Мошенники обычно хорошо одеваются, обладают умением выслушивать людей, у них честные, добрые глаза, они смотрят прямо на потенциальную жертву.

Чтобы не попасться на удочку преступников, важно очень внимательно относиться к информации, которую Вы распространяете о себе в интернете, не быть слишком откровенными, не выкладывать в соц сети фото своего дома, техники, автомобиля и других материальных благ, даже если очень хочется похвастаться своими достижениями перед знакомыми.

Преступники способны использовать любую информацию и данные, чтобы втереться в доверие в потенциальным жертвам и получить от них как можно больше денег.

Быстрое решение

Так как мошенники стараются все делать быстро, чтобы жертва не успела опомниться, когда у нее украдут деньги или ценные вещи, важно быть всегда настороже. Всегда в интернете можно встретить рекламные баннеры или объявления о скидках, что приобрести что-либо нужно как можно быстрее, что времени нет, товар остался в последнем экземпляре, что нужно срочно перевести определенную сумму денег кому-то на счет…

Важно знать, что такие варианты обмана существуют и не спешить, а обдумывать каждый свой шаг при общении с подобными подозрительными людьми.

Бесплатный сыр

Никогда не забывайте пословицу, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Мошенники наловчились обманывать всех и каждого, независимо от пола возраста и социального статуса.

Если Вы все же стали жертвой мошенников, то не стесняйтесь признать это и сразу же сообщите в полицию!

Поделиться новостью