Какой объект самый крупный в наблюдаемой части Вселенной

Интересное
2 июля 2020

Самый большой объект (не считая галактик) из когда-либо обнаруженных — S5 0014 + 81 (меня всегда удивляла манера астрономов называть удивительные объекты настолько скучно!). Приготовьтесь к тому, что ваш разум будет взорван.

S5 0014 + 81 — квазар. В его центре находится черная дыра. Ученые понимали, что она будет больше среднего размера, но были поражены, когда подсчитали точно.

Что такое квазары и почему они так ярко светятся

Кратко о том, что такое квазары. Это необычные объекты, которые светят очень ярко, причем занимают относительно маленький объем (сравнимый с одной звездой). Что это такое — до конца неясно. Отсюда и название — «квазизвезда», то есть похож на звезду, но ей не является.

Особенность этих объектов — расположены они очень далеко от нас. Пока свет дойдет до нас за миллиарды лет, квазары могли измениться. И, весьма вероятно, что сейчас некоторые из них уже не существует. Это могут быть объекты, образованные из ранних звезд в нашей Вселенной. Когда звезды были крупнее и время жизни их было меньше.

Астрофизики полагают, что такую светимость квазарам обеспечивают сверхмассивные черные дыры, которые лежат в их основе. Вещество на огромной скорости падает в черную дыру. Создается трение и вещество раскаляется до огромных температур. Отсюда и яркая светимость. Чем черная дыра больше и чем больше вокруг вещества — тем ярче светит квазар.

Раньше объектов, как квазары, было намного больше. Пик их активности во Вселенной пришелся на период 10 млрд лет назад. Притом, что нашей Вселенной, по оценкам астрофизиков, около 13,8 млрд лет.

Черная дыра «съедает» 4000 солнц в год

Но вернемся к нашему герою. Масса черной дыры в его основании равна 40 миллиардам солнечных масс! Для одного объекта это чрезвычайно много.

По светимости этот квазар, как 300 трлн звезд. Или 25 тысяч галактик уровня нашего Млечного пути. Только представьте, ведь это же — не галактика, а отдельный объект!

Объяснение простое — черная дыра, которая лежит в основе квазара, очень прожорлива. Она «съедает» в год материи массой, как 4 тысячи наших солнц.

Квазар очень старый. Образовался он примерно на 1,6 миллиардном году существования Вселенной. Возраст нашей Вселенной — примерно 13,8 млрд лет. А Солнце так вообще «всего» 4,5 млрд.

Источник

Поделиться новостью