Где взять пластины для установки циркулярки в стол

Интересное
1 июля 2020

Зачастую мастера столярного дела (особенно начинающие и любители) в целях экономии не покупают стационарных циркулярных станков, а предпочитают изготовить самостоятельно из ручных дисковых пил. Такое вполне распространено и в значительной степени удовлетворяет потребности мастера.

Самое простое решение

Наиболее простым вариантом здесь является монтаж самой пилы непосредственно к столешнице самим основанием дисковой пилы.

Достаточно лишь зафиксировать основание пилы с помощью винтов или даже саморезов на фанере или другом подходящем щитовом материале и затем выполнить пропил.

Для увеличения глубины пропила многие утапливают основание дисковой пилы в плиту, выфрезеровав нишу необходимой глубины (как на фото выше)

Такой вариант встречается часто.

Установка пилы с помощью монтажной пластины

Второй (более продвинутый) способ крепления осуществляется с помощью монтажной пластины, на которую сначала устанавливается пила, а затем эта пластина с пилой монтируется в столешницу.

Такой способ более надежный и удобный, но требует бОльших затрат на изготовление или приобретение.

Варианты решения проблемы

Если позволяют средства, такие монтажные пластины можно купить в готовом виде. Некоторые умельцы, видя запрос, на подобную оснастку, наладили ее производство и предлагают мастерам свои варианты.

Навскидку, я нашел несколько сайтов, предлагающих эти пластины. Некоторые мне были знакомы — другие нет. Привожу в пример все:

Сайт «Стол мастера»

Сайт «Pekas»

Калпа Врикша

На этом сайте я заказывал неоднократно всевозможную оснастку, правда пластины тестировать не приходилось.

Шипорезка.ру

На этом сайте я, как раз заказывал пластину под Макиту. В варианте
верхняя пластина — нержавейка, нижняя — сталь. Качеством остался доволен, но по цене она не дешевая.

Самостоятельное изготовление

Для тех, кому вариант с покупкой кажется неприемлемым, всегда есть возможность изготовить монтажную пластину самому, а с указанных выше сайтов можно просто брать за основу форму и размеры. При этом выбор материала для пластины может быть полностью за мастером.

Например, я для монтажной пластины своего фрезера использовал 6 мм текстолит и он меня полностью удовлетворил.

В данном случае я не агитирую ни за один из способов решения проблемы, а лишь показываю варианты, ибо в каждом конкретном случае выбор всегда за мастером — что для него предпочтительней.

Про пластину, купленную в Шипорезке я напишу поподробней, как и, в целом о магазине, коль скоро я купил ее именно там. А к читателям у меня небольшая просьба: Если кто-то из Вас пользовался услугами двух первых сайтов — поделитесь своими впечатлениями. Будем благодарны.

Источник

Поделиться новостью