Пермская катастрофа: как вымирание 90% всего живого повлияло на эволюцию

Интересное
27 июня 2020

Пермское вымирание произошло задолго до динозавров — 252 млн лет назад. Вымерло 90% видов живых организмов, и это кардинально изменило дальнейшую расстановку сил на планете. Млекопитающие могли бы развиться раньше, но катастрофа привела к бурному развитию динозавров. Почему произошла пермская катастрофа и как после нее пошла эволюция, давайте разбираться.

Всего в истории нашей планеты было пять массовых вымираний. Самое известное и популярное в массовой культуре случилось 65 млн лет назад, когда вымерли динозавры. И все мы прекрасно знаем, к чему это привело. После них в фауне развились млекопитающие, а флору захватили цветковые растения.

Но за 187 млн лет до этого произошло массовое пермское вымирание. Оно было более масштабным! Давайте посмотрим, к каким последствиям для эволюции живой природы это привело.

Пару слов про сам пермский период (длился с 298 по 252 млн лет назад). Название получил из-за того, что впервые останки животных этого периода были обнаружены в XIX веке в Пермской губернии. Собственно, на территории современной России фауна и флора этого периода представлена очень богато. Единственный крупный период, когда климат был максимально близок современному.

Пермский период закончился катастрофой

Почему произошло вымирание до конца непонятно. Основная гипотеза — сибирские вулканы, которые были очень активными. Слышали про уникальный природный ландшафт плато Путорана? Вот в то время это были мощные вулканы, пепел от которых закрыл Солнце и изменил климат на планете. К тому же, резко упал уровень кислорода.

В среднем, вымерло 90% видов животных. А именно, 96% морских и 73% наземных, но в то время океаны были заселено гуще. Вымерла даже большая часть насекомых, которые всегда были устойчивы к любым природным катастрофам. Биосфера после вымирания восстанавливалась еще 30 млн лет! Это абсолютный рекорд в истории нашей планеты.

Особенно удивительно, что вымирание коснулось трилобитов. Это были, казалось, неубиваемые существа, которые пережили два предыдущих массовых умирания. За миллионы лет они распространились по всей планете.

Типичный трилобит
Типичный трилобит

Это были забавные существа, чем-то похожие на смесь краба и черепахи, только проворнее. Глаза были посажены на стебельки — трилобит зарывался в ил и сидел, выглядывал в поисках пищи или ожидая опасность.

У трилобитов были панцири, под которым мягкое тело. Когда на них нападали хищники, трилобиты сворачивались, как ежики, и были неуязвимы. Эти животные захватили свою экологическую нишу, но пермского вымирания не пережили.

Трилобиты предпочитали мелководье, а уровень моря во время пермской катастрофы резко уменьшился. А на глубине им жить уже было не комфортно — там царили рыбы с мощными челюстями, которые легко пробивали их панцирь.

Плюс, драматически упал уровень кислорода, что ударило по насекомым, трилобитам и нашим с вами предкам — прапрапрадедушкам всех млекопитающих.

Предки млекопитающих отправились на обочину эволюции

Что изменилось? В первую очередь, сама экосистема. Раньше в ней преобладали спокойные, «сидячие» организмы. На смену им пришли более подвижные и быстрые.

Синапсиды — ветвь, из которой появились млекопитающие, раньше была доминирующей. Они появились 318 млн лет назад и за 50 млн захватили всю планету. После пермского вымирания эта ветвь была отброшена на десятки миллионов лет назад.

Вот один из ярких представителей синапсид — тероцефал, или, как его еще называют, волк-крокодил.

Самые крупные вырастали до двух метров, некоторые представители имели ядовитые зубы. Пермское вымирание он все-таки пережил, хотя популяция резко сократилась. Но затем быстро вымер, не выдержав конкуренции.

А вот малозаметные архозавры — — предки динозавров — вышли на первый план. Причина проста — стало меньше конкурентов.

Динозавры прекрасно развивались в условиях низкого уровня кислорода. Наоборот, это играло им в плюс. Во-первых, так теплее, ведь углекислый газ дает парниковый эффект. Во-вторых, растения растут намного быстрее, так как это ускоряет фотосинтез. Во времена динозавров растения могли расти в 3-5 раз быстрее. А значит много еды для зарождающихся гигантских рептилий. В наши же дни от архозавров осталась только одна ветвь — крокодилы.

Таким образом, пермское массовое вымирание запустило эволюционную цепочку событий, которые привели к появлению динозавров.

Получается, что 65 млн лет назад наши предки-млекопитающие не получили «случайное преимущество» из-за метеорита и последующей гибели динозавров. И мы взяли реванш! А природа просто справедливо расставило все на свои места.

Источник

Поделиться новостью