Дерзкие цитаты нигилиста Базарова («Отцы и Дети»), которые подействовали на меня «отрезвляюще»

Культура
27 июня 2020

Добрый день, дорогие читатели.

Роман «Отцы и дети» одна из тех редких книг, которую я прочитал в школе. Обычно я высокомерно игнорировал все, что нам задавали читать из школьной программы, а вот эту книгу прочитал. Не помню, в чем была причина, скорее всего я позарился на то, что роман был не очень большой по объему.

Именно такая книга у меня была в детстве
Именно такая книга у меня была в детстве

Не сказал бы, что эта книга произвела на меня хоть какое-то впечатление. Мне понравился Базаров, я «заценил» его дерзость по отношению к «отцам», узнал, кто такие нигилисты, и сразу же зачислил себя к ним, но на этом, вроде бы, и все.

Намного позже я в полной мере оценил творчество Ивана Тургенева и прочитал все, что было им написано, кроме коротких рассказов (не успеешь запомнить имена, а уже конец).

Иван Тургенев
Иван Тургенев

Только позже я понял, что на самом деле роман «Отцы и дети» не про нигилизм и отрицание общепринятых ценностей, эта книга про любовь, ту самую, которую воспевают все поэты и писатели испокон веков. Впрочем, у Ивана Тургенева почти все творчество про любовь: грустную, роковую и часто неразделенную.

Но, когда я читал «Отцы и дети» в последний раз, я попробовал взглянуть на это произведение с точки зрения подростка (того самого себя, который читал этот роман в школе). И снова открытие! Оказывается, Базаров был действительно очень «крутой чувак» и «задвигал» такие мудрые вещи, на которые стоит обратить самое пристальное внимание.

Как я отметил в заголовке статьи, цитаты, что я для вас отобрал, достаточно дерзкие и провокационные. Некоторые из них идут вразрез общепринятым нравственным идеалам, и, высказывая их, нигилист Базаров отлично осознавал, о чем говорит, ведь он знал цену своим словам…

«Человек всё в состоянии понять — и как трепещет эфир, и что на солнце происходит; а как другой человек может иначе сморкаться, чем он сам сморкается, этого он понять не в состоянии.»

«Каждый человек на ниточке висит, бездна ежеминутно под ним разверзнуться может, а он еще сам придумывает себе всякие неприятности, портит свою жизнь.»

«Человеку иногда полезно взять себя за хохол да выдернуть себя вон, как редьку из гряды.»

«Время (дело известное) летит иногда птицей, иногда ползет червяком; но человеку бывает особенно хорошо тогда, когда он даже не замечает — скоро ли, тихо ли оно проходит.»

«Удивительное дело, как человек еще верит в слова. Скажут ему, например, дурак и не прибьют, он опечалится; назовут его умницей и денег ему не дадут — он почувствует удовольствие.»

Напоследок хочется сказать следующее: неважно, кто ты есть по убеждениям и какие у тебя воззрения, главное — это то, что ты из себя представляешь. Поступай так, как велит совесть, будет честен с другими и с самим собой и иди по этой дороге, которая называется жизнь только прямо, туда, куда зовет тебя сердце.

Источник

Поделиться новостью