Как конкистадоры обошлись с инками. Жестокость испанцев

Интересное
27 июня 2020

У удачливого конкистадора Фернандо Кортеса, как у всякого важного испанского дворянина, имелась масса почитаемой родни. И среди этого изобилия по линии матери нашелся троюродный братец, который тоже оказался не прочь подзаработать деньжат на новооткрытом заокеанском материке. Звали этого родственника Франсиско Писарро-и-Гонсалес. Он получил звание конкистадора с титулом аделантадо, что означало королевскую командировку за пределы владения испанского короля с целью их расширений. Или, говоря по-простому, ему дали солдат и отправили грабить. Правда, в отряде имелись священники, которым полагалось обращать народы на присоединенных землях в христианство. Но это было, по сути, оправдание грабежей – мало кто из индейцев воспринимал европейскую догму и еще меньше – стремились ей покориться.

Первые две экспедиции по итогам вышли так себе. Но третья, можно сказать, удалась.

Писарро имел в распоряжении порядка пары сотен воинов, часть из них – конные тяжеловооруженные. Также имелась пара десятков аркебуз (в иных источниках говорится о дюжине) и четыре пушки. Вот этими-то силами он и умудрился уничтожить империю инков.

Кортес и его беседы с ацтеками. Писарро продолжил дело своего родственника, уничтожив следующую империю Нового Света. Художник: Leandro Izaguirre
Кортес и его беседы с ацтеками. Писарро продолжил дело своего родственника, уничтожив следующую империю Нового Света. Художник: Leandro Izaguirre

Правитель инков Атауальпа, прослышав о движении испанцев в его сторону, вышел со своей армией им навстречу – порядка 70 тысяч воинов. Атауальпа прекрасно понимал, что идет войной на людей, а не на богов, как считали иные его земляки. Но, с другой стороны, огнестрельное оружие испанцев и лошади ему сильно не нравились.

Писарро, выступая, надеялся быстренько разгромить отряд-другой непокорных аборигенов, но поняв, что ему предстоит иметь дело с многотысячной армией, немного подрастерялся. И потому первая половина его похода прошла во взаимных разведках и шпионских миссиях, если позволительно так высказаться – противники засылали разведчиков и следили за каждым шагом своего визави.

Портрет Писарро. Художник: Amable-Paul Coutan
Портрет Писарро. Художник: Amable-Paul Coutan

Понимая, что генерального сражения не выиграть, Писарро решил пойти на хитрость и захватить верховного правителя, который, по верованиям инков, еще и являлся божеством по совместительству. Для чего он направил переговорщиков к Атауальпе с целью убедить того, что Писарро – отличный воин. Который не прочь послужить верховному инке. Сложно сказать, поверил ли индеец испанцу, но, когда последний оказался в Кахамарке, инки блокировали город со всех сторон. И Писарро, по сути, оказался в кольце.

Испанец предложил инке встретиться на их территории в городе. И Атауальпа, полагая, что при таком превосходстве сил ему ничего не грозит, опрометчиво согласился. Он оставил основную массу своих воинов в осаде, а сам с 7000 человек вошел в город. Основная масса инков шла на встречу безоружными – только у части имелись ножи и небольшие палицы. Этим индейцы демонстрировали свои мирные намерения и желание вести диалог.

Отличная иллюстрация, чтобы понимать, как выглядели участники испанских экспедиций. Прогулка по Великому Каньону. Иллюстратор: Augusto Ferrer-Dalmau
Отличная иллюстрация, чтобы понимать, как выглядели участники испанских экспедиций. Прогулка по Великому Каньону. Иллюстратор: Augusto Ferrer-Dalmau

Писарро прекрасно понимал, что единственный шанс уцелеть – захватить правителя инков. И потому решил не соблюдать дипломатический протокол. Встречу наметили не на центральной площади города, а в доме, чьи окна выходили на площадь, и загодя разместили свои наличные четыре орудия с прислугой. Часть конных встала в засаду в переулках, а в других домах расположились 12 аркебузиров.

Инков встретил на пустой улице священник с переводчиком. И всучил Атауальпе Библию, предлагая инкам перейти в христианство. Естественно, инка отказался. К тому же читать по-латыни он не умел. И тут показания свидетелей разнятся. То ли Атауальпа бросил книгу под ноги, чем сильно обидел испанцев, и те открыли стрельбу, то ли испанцы отказались пить некий ритуальный напиток, которым было принято скреплять мирные договоры… Вероятно, оба этих варианта сочинили много позднее событий, поскольку ясно, что Писарро и так не собирался выпускать делегацию из города. Ему требовался весомый, надежный заложник.

Ценного гостя берут в заложники. Художник: Juan Lepiani
Ценного гостя берут в заложники. Художник: Juan Lepiani

Как только испанцы начали палить из всего наличного огнестрельного оружия, среди индейцев началась паника. Налетевшие конные смяли первые ряды делегатов и прорубились к Атауальпе, уничтожив его телохранителей и захватив правителя в плен. Паника среди индейцев усилилась, и они побежали из города.

Каждый испанец, по приблизительным подсчетам, убил примерно полтора десятка индейцев. Еще больше народа погибло в давке. Испанцы потеряли всего пятерых.

Атауальпа, заметив страсть испанцев к презренному металлу, предложил в качестве выкупа заполнить помещение, где его держали, золотом. Писарро в изумлении замолчал. Инка, решив что это знак сомнений, заявил, что соседнюю комнату доверху забьют серебром.

Атауальпа у ног Писарро. Источник: Getty Images (gettyimages.com)
Атауальпа у ног Писарро. Источник: Getty Images (gettyimages.com)

Индейцы месяц собирали выкуп и выполнили обещание Атауальпы. Вот только испанцы оказались куда вероломнее. Они обвинили верховного инку в том, что тот убил собственного брата (которого сами же и прирезали), и на основании этого приговорили к сожжению. Так что Атауальпе уже пришлось торговаться не за свою жизнь, а за свое тело – по их верованиям требовалось обеспечить его сохранность. По итогу он смог-таки договориться с испанцами, и его задушили на гарроте. А золота, собранного по его приказу оказалось столько, что в Европе оно обесценилось – слишком много пришло его в Испанию из Южной Америки. Ну а империя инков, лишенная своего правителя и главного символа, развалилась как карточный домик. Писарро победил.

Источник

Поделиться новостью