Палеодиктион: загадочное животное. Оно существует, но никто его не видел

Интересное
26 июня 2020

Палеодиктион — загадочный организм. Или…не организм. Никто не знает, что это такое, хотя это нечто и имеет явно органическое происхождение.

Выглядят, как пчелиные соты — ровные шестиугольники. Существуют с древнейших времен, когда появились первые многоклеточные и дожили до наших дней. И больше о них ничего неизвестно.

Палеодиктион — органическая структура, которая представляет идеально правильную сетку с шестиугольными ячейками размером от 1 до 3 см. На фото видны доисторические останки такой структуры.

Следы палеодиктиона ученые находят в морских осадочных горных породах. Чаще всего встречается на Кавказе, Карпатах и в Крыму. Хотя есть находки и на дне Атлантики.

Первые палеодиктионы датируются кембрием. Этот период начался еще 541 млн лет назад. Второй этап развития многоклеточных организмов — когда преимущество получили те, кто сумел нарастить минеральный скелет по сравнению с мягкотелыми животными.

В это время главными обитателями планеты были трилобиты (этакая помесь черепахи и краба), черви, моллюски. Появились первые коралловые полипы. Но в целом, жизнь тогда мало напоминала нашу и организмы, дошедшие до нас с тех пор, не сохранили первозданный вид.

Все…кроме палеодиктиона. Он упорен и стабилен. Эти следы находят во всех периодах. Они пережили несколько массовых вымираний. Были и при динозаврах и при современных млекопитающих. И хотя самые поздние следы датируются палеогеном (закончился 23 млн лет назад), возможно, палеодиктионы существуют и в наши дни.

По крайней мере, в этом уверен американский океанограф Питер Рона, который обнаружил и заснял свежие следы палеодиктиона на дне Атлантического океана. Они нашлись у жерла вулкана на глубине 3,5 км, а съемки велись с помощью специальных глубинных камер.

Какие гипотезы есть у ученых?

Питательная среда. Эти соты создает некое животное для привлечения бактерий. И затем ими питается. Любопытная гипотеза, но подтверждений ей пока не найдено.

Одни из первых многоклеточных на планете. Большинство ученых считает, что палеодиктион — представитель, так называемой, эдиакарской биоты. Это древнейшие многоклеточные. До конца их внешний вид не удалось воссоздать из-за особенностей их тела. А именно — они были мягкотелыми! Населяли нашу планету в период 630-550 млн лет назад. Потом вымерли под давлением более эффективных организмов.

Вот примерная реконструкция этого типа животных:

Это неподвижные, сидячие организмы с трубчатой ветвистой структурой. И, весьма вероятно, что палеодиктион — это их последний представитель, который сумел адаптироваться и прожить все эти миллионы лет!

Интересно было бы все-таки встретить и изучить их живого представителя. Ведь по сути, мы имеем дело с победителем эволюционной гонки — организмом, который смог пережить все другие виды на планете!

Источник

Поделиться новостью