«Золото дураков»: что это такое и как его отличить от настоящего золота

Интересное
25 июня 2020

Многие географические открытия были совершены под влиянием жажды наживы. Когда Колумб, стремящийся достичь Индии, добрался до Нового Света, появилось изрядное количество желающих повторить его путь. Особенно большое количество таких людей оказалось в Испании, после того как спутники Кортеса и Писарро явились в родные места состоятельными людьми.

Источник изображения:
Источник изображения: business-standard.com

История обмана

Сказочные богатства инков и ацтеков кружили голову многим небогатым вторым-третьим сыновьям обедневших дворянских родов, и в Новый Свет хлынули конкистадоры. Обнаружить среди конкистадоров ученых людей, знающих горное дело, было занятием практически безнадежным, а вот любителей золота имелось более чем достаточно.

Источник изображения: realmofhistory.com
Источник изображения: realmofhistory.com

Незваные пришельцы готовы были жечь, грабить и убивать за благородный металл, которого всегда меньше чем требуется. А затем обогатившиеся неправедно конкистадоры возвращались в Европу. Многих из них ожидал неприятный сюрприз — ювелиры и скупщики не желали приобретать привезенное золото. Понять торгашей было можно (они-то как раз разбирались в драгоценных металлах) предлагаемые им самородки не имели к благородным металлам практически никакого отношения. Это был пирит («высекающий огонь» по-древнегречески), чья химическая формула имеет вид FeS2 и именуется железным (или серным) колчеданом.

Вот за неумение глупых конкистадоров отличить пирит от настоящего аурум его и назвали «золотом для дураков». Правда у испанцев было определенное оправдание своей глупости — инки ценили пирит за его способность искрить и использовали в качестве своеобразного кресала. А еще они делали из колчедана украшения.

Был случай, когда Наполеону понадобились деньги на войны, то правительство бросило клич о сборе ценностей. Дамы, пожертвовавшие настоящее золото, получали взамен украшения из пирита, многие гордились.

Пирит пожал свою крупную жатву обмана еще раз, когда в 19 веке в Калифорнии началась «золотая лихорадка», многие золотоискатели принимали «золото для дураков» за подлинный благородный металл. И здесь ошибка была понятна, железный колчедан довольно часто содержит примеси золота и вообще является спутником этого драгоценного металла. Да и сейчас неопытные золотоискатели могут ошибаться в оценке своей находки.

Как отличить пирит от настоящего золота

Способов отличить золото от пирита имеется довольно много, поэтому мы рассмотрим самые простые и популярные.

Пирит (слева) и золото (справа). Источник изображения:

Пирит (слева) и золото (справа). Источник изображения: homegrownfun.com
Пирит (слева) и золото (справа). Источник изображения: homegrownfun.com
  • Поскольку пирит переводится как «высекающий огонь», то имеет смысл попробовать добыть из него искры, настоящее золото на такое неспособно.
  • Следующим способом отличить металлы служит банальное взвешивание в руке — золото металл тяжелый, имеющий плотность 19,32 г/см 3. а плотность пирита всего 5-5.2 г/см 3. Такую разницу (практически 4-кратную!) вполне можно ощутить рукой.
  • Опытные менялы средневековья обязательно перед сделкой пробовали золотые монеты на зуб. Аурум металл мягкий, и укус оставлял след. Ну можно и просто ткнуть иголкой — обязательно появится углубление. А вот пирит обладает приличной твердостью (6-6,5 единиц по шкале Мооса), так что ни иголка ни зубы на нем не оставят никакого следа;
  • Отличить вещества можно и визуально. Золото – мягкий металл, поэтому на самородках резких углов на не обнаружить. А вот куски природного железного колчедана имеют четко заметные грани кубической кристаллической решетки. А еще можно по сомнительной находке стукнуть молотком, на золоте появится вмятинка, а вот пирит просто разлетится на куски
  • Еще один способ визуального определения заключается в том, что золото прекрасно блестит и в прямом и в отраженном свете, пирит в отраженном свете не блестит.
  • Ну и отличить ювелирные изделия можно с течением времени. Золото не окисляется и его блеск не тускнеет. А пирит со временем окислится и блеск померкнет. Поэтому колчедановые изделия время от времени необходимо протирать для возвращения былой красоты.

Какие еще простые способы определить настоящее золото или нет вам известны? Напишите об этом в комментариях.

Источник

Поделиться новостью