Сейчас плохой воздух? Чем дышали динозавры

Интересное
24 июня 2020

Атмосфера Земли нестабильна и за миллионы лет постоянно менялась. И во времена до человека воздух вовсе не был таким чистым и идеальным, как принято показывать в фильмах.

Основа земной атмосферы: азот и кислород, которые сейчас занимают около 78 и 21% соответственно. Это соотношение вполне комфортно для человека. Давайте посмотрим, каким же воздухом дышали динозавры.

Углекислый газ и бурный рост растений

Углекислый газ «отвечает» за тепло нашего климата. И провоцирует рост растений, ведь он необходим для питания посредством фотосинтеза.

Сейчас вклад углекислого газа, которого так боятся экологи, не превышает 0,04%. Чтобы возник парниковый эффект, содержание углекислого газа должно резко вырасти.

Если удвоить текущий уровень углекислого газа, то растения начнут расти на 41% быстрее, подсчитал биолог Павел Акатов в своей книге «Реакция растений на рост концентрации углекислого газа в атмосфере».

А в эпоху динозавров концентрация углекислого газа могло достигать 0,12-0,24% . То есть в 3-6 раз больше. Представляете, как быстро тогда вырастали огромные растения? Неудивительно, что динозавры вырастали до таких размеров, ведь их кормовая база обновлялась очень быстро.

Углекислого газа было так много из-за деятельности вулканов. Природа гораздо мощнее влияла на климат, чем любая деятельность человека. И климат был куда более теплым. Жара была такой, что леса постоянно горели — это подтверждено раскопками залежей древесного угля. А это провоцировало еще больший рост углекислого газа в атмосфере.

Именно в этих условиях в период так называемого верхнего триаса появились динозавры и начали распространяться по планете.

Больше динозавров — меньше кислорода!

Конечно дело не в том, что динозавры большие и своими легкими переработали весь кислород. Но в те времена с нашим главным биологическим элементом и правда были проблемы.

Концентрация кислорода во времена динозавров в среднем не превышала 15% (придирчивые читатели могут привести в пример цифру в 19% и будут правы. Но столько кислорода пришлось лишь на конец эпохи). А в начале появления динозавров, так вообще 10%. Для сравнения, 10% — это примерно уровень кислорода в выдыхаемом воздухе! Или высоко в горах. Дышать долго таким воздухом человек не смог бы.

К тому же, в жаре потребность организма в кислороде только возрастает. По сути, человек даже если бы очень хотел — не смог бы появиться в условиях «динозавренного» климата. Даже если бы отдельные люди выжили в таких условиях, они бы были вялыми, выносливость была бы на нуле.

Источник

Поделиться новостью