Эталон женской красоты и прогрессивная правительница: 5 небанальных фактов о Нефертити

Интересное
24 июня 2020

Нефертити считается символом идеальной женской красоты своего времени. И эти каноны вполне оправданы и в наши дни. До сих пор пластические хирурги копируют с бюста Нефертити все пропорции, овал лица, разрез глаз, линию скул, а также формы носа и губ.

Информации о Нефертити до наших дней добралось немного. Поэтому, говоря о биографии египетской красавицы, историки предпочитают изъясняться в вероятностном ключе. Вся информация о Нефертити получена с иероглифов в усыпальнице и нескольких глиняных табличек.

Поэтому, воспринимайте все написанное дальше, как не железобетонную истину, а выводы историков-египтологов. Чтобы не распыляться, я буду следовать трактовкам историка Джоя Тилдесли, который написал больше десятка книг о Древнем Египте и активно изучил все хитросплетения этой истории.

Девушка родилась в 1370 до н. э., в период расцвета Древнего Египта. Но сама Нефертити – приезжая принцесса (опять же, часть ученых считает, что она египтянка по происхождению. Но в ее знатном происхождении не сомневается сейчас никто). Нефертити была дочерью правителя Митанни – страны в Месопотамии, возникшей на обломках Вавилонской империи.

Знаменитый бюст Нефертити
Знаменитый бюст Нефертити

Нефертити было пятнадцать лет, когда она вышла замуж за шестнадцатилетнего Аменхотепа IV. Через пять лет после своего правления фараон взял новое имя — Эхнатон.

Они были идеальной парой, а их семейное счастье ставили в пример. Нефертити родила для него шесть дочерей. По одной из гипотез считается, что это и сыграло с ней злую шутку. Фараон хотел сына-наследника и задумался о новой жене. Но об этом — дальше.

Нефертити не была просто номинальной женой фараона, а играла серьезную роль в управлении.

Нефертити и Эхнатон построили новую монотеистическую религию. То есть религию, где поклоняются только одному богу. В их случае — богу Солнца Атону. И именно Нефертити была инициатором преобразований. Причем для народа она сама олицетворяла образец святости.

Монотеистические религии считаются следующей ступенью развития после Политеизма (многобожия). Самые популярные религии мира в наши дни – христианство и ислам – являются монотеистическими. Это предполагает более высокий уровень абстрактного мышления. Такие религии эффективнее работают для коммуникаций. Культуры, на них основанные, быстрее поглощают другие, соседние. В общем, говоря словами социологов, системы, созданные на базе монотеизма, работают эффективнее систем, созданных на базе многобожия.

Но следующий фараон – Тутанхамон – восстановил прежнюю религию, вернув старых богов. Собственно, в эти годы и начался плавный закат Древнего Египта.

Таким образом, Нефертити обогнала свое время. За 1,3 тыс лет она попробовала воплотить в жизнь то, что потом ляжет в основу феномена успеха в Европе. Объединит сотни разных народов в одной идее, имя которой — Иисус Христос. Но то, что было эффективным в начале нашей эры, в Древнем Египте оказалось нежизнеспособно.

При Нефертити богатство Древнего Египта достигло апогея. Вместе с мужем она основала новую столицу – Амарна. Это был период роскоши и бума культуры и искусства. В этот период в Египте становится модным всем силуэтам придавать женственность – добавлять широкие бедра и выпуклую грудь. Даже если рисовали мужчин и самого фараона.

Но затем неожиданно история Нефертити прерывается. О ней нет больше ни скульптур, ни картин ни упоминаний. Женой фараона становится некая Кийа. Это девушка невысокого происхождения, которая впоследствии были изгнана с позором со двора фараона. Причина окутана тайной.

Но про Нефертити с момента появления новой жены нет никаких упоминаний. Историк Джой Тилдесли в книге «Хроники королевы Египта» предполагает, что Нефертити в этот момент перешла на новый уровень – стала соправителем и реально руководила страной. Неожиданно взявшийся из ниоткуда фараон Нефернефруатон – это и есть Нефертити. Она даже носила церемониальную накладную бороду.

Не обнаружено и захоронение Нефертити. По одной из гипотез, безымянная мумия найденная в одной из гробниц в Долине царей, принадлежит именно Нефертити. Она ушла из жизни в 45 лет.

Источник

Поделиться новостью