Крутые казаки, божественная рыбка и вонючие дома: какой увидел Россию испанец Куберо в XVII веке

Культура
22 июня 2020
Русские девушки впечатлили испанца, и не только своей красотой (подробнее об этом см ниже в главе Быт и привычки русских)
Русские девушки впечатлили испанца, и не только своей красотой (подробнее об этом см ниже в главе Быт и привычки русских)

Педро Куберо — испанский священник, ставший знаменитым в Европе после своего путешествия на восток в 1670-1679 гг. Путешествие получилось кругосветным и по его итогам Педро написал книгу. В сегодняшней статье мы рассмотрим ту часть, что он посвятил России.

Досталось священнику немало – его путешествие получилось не хуже, чем в приключенческом романе. Его захватывали пираты, а аборигены и жители ряда азиатских стран встречали миссионера откровенно враждебно. На несколько лет он попал в рабство — реально был рабом на Мальдивах (заодно и отдохнул на райских островах). Но он не просто выжил, а вернулся домой и написал книгу «Паломничество вокруг света». Там он подробно рассказал о своих приключениях.

Педро Куберо попал в Россию во времена правления Алексея Романова, которому дали прозвище «Тишайший». Алексей Михайлович действительно запомнился современникам, как добрый правитель. Был мягким по отношению к своим подчиненным. Но в целом не очень любил общаться с народом, просил охрану держать от него подальше просителей. Царь был очень начитанным и образованным и стоял на перепутье – культивировать в стране западные тенденции или вернуться в старорусский традиционализм.

Русские напитки пришлись не по душе испанцу. Квас из отрубей сильно пах, что он его даже пробовать не стал. Пришлось закрыть нос. Попробовал водку – она ему показалась отвратительной. Но испанца сильно удивило, с каким удовольствием ее пьют русские, как-будто у напитка божественный вкус. Зато ему безумно понравилась осетровая икра и соленая рыба. Он сказал, что лучше русских, никто не умеет лучше солить и сушить рыбу – это самое вкусное, что он ел в жизни.

Педро Куберо, источник: библиотека Брауновского университета (США)
Педро Куберо, источник: библиотека Брауновского университета (США)

Табак указом царя был строго запрещен. Тем, кто ввозил табак контрабандой и пытался продать – отрезали уши. (Жестоко, конечно, но и табак, будем с вами откровенны, не самый полезный товар, на который нас подсадили европейцы. Россия прекрасно обошлась бы и без него). Довольно странно Педро описывает Астрахань – по его словам, все жители этого города ходят сильно искусанные комарами и постоянно чешутся из-за этого.

Быт и привычки русских

Неприятно удивил испанца быт обычных русских людей. Дома маленькие, топят их по-черному. И живут в них вместе с домашними животными: коровами, свиньями, курицами. Из-за этого в домах и от людей сильно пахнет.

Русских девушек Педро назвал симпатичными. Только, по его словам, тотальная чернота от дыма и вонь от животных сводила всю прелесть на нет. Впрочем, на девушек он особо и не заглядывался — католическим священникам, в отличие от православных, жениться и иметь семьи запрещено.

Педро считал, что все эти проблемы из-за того, что русские мало общаются с иностранцами. Живут закрыто и не перенимают чужой позитивный опыт. На границах стоит стража и не выпускает из страны никого, кроме царя и его посланников, пишет Педро.

Впечатлило Педро уважение, которое испытывают к царю простые солдаты и народ. Все его приказы выполнялись неукоснительно. В Европе было не так. С местными королями, конечно, считались, но какого-то особого трепета народ не испытывал.

Впечатлили испанца казаки. Он описывает их, как сильных и умелых бойцов. И очень смелых. «Это люди такие, что наводят страх … и к кому они присоединяются, такой полководец считается счастливчиком», — пишет Куберо. В это время в России полным ходом шло восстание Стеньки Разина. Педро обошел опасные территории с помощью казаков.

Источник

Поделиться новостью