Как пенсионерам гарантированно получить 24 260 рублей единовременно

Новости
21 июня 2020
пенсионеры
пенсионеры

Проект Постановления №797 от 30 мая 2020 года предусматривает оплату 3-х месяцев ухода в период самоизоляции за пожилым родственником, или инвалидом, где каждый месяц оплаты равен МРОТ (12 130 рублей). Уже сейчас пенсионеры, имеющие пожилых родственников, могут подать заявление в Пенсионный Фонд РФ на данные средства.

Уточняется, что апрель-май уже гарантированно можно получить, а июнь-месяц пока под вопросом, т.к. месяц еще не закончился. Изначально предполагалось, что выделенные средства, а это пока 145 млн. рублей, будут регулировать отделения соцзащиты, но теперь установлено точно, что данной выплатой займется Пенсионный Фонд.

Соответственно, 24 260 рублей уже сейчас можно получить, но здесь имеются нюансы, которые рассмотрены ниже, ведь ПФР намерен перечислять лишь волонтерам и сторонним организациям, но не членам семьи.

Чтобы «обойти» данную меру, т.к. волонтеры помогли временно, а пенсионеры, имеющие, к примеру, родственника с группой инвалидности, регулярно ухаживают, нужно сделать следующие шаги:

на сайте госуслуг заполнить заявление на выплату за апрель-май ухода;

к заявлению приложить другое заявление — «О ведении раздельного хозяйства» (образец заявления имеется в открытом доступе);

приложить расходные документы/чеки (когда траты подтверждают уход за пожилым родственником/инвалидом).

При таком порядке пенсионеры могут гарантированно получить 24 260 руб. за апрель-май периода самоизоляции, т.к. простая подача заявления на выплату, без уточняющих деталей, получит, скорее всего, отрицательное решение. Заявка, исходя из Постановления №797, рассматривается 5 рабочих дней.

Стоит помнить, что любое заявительное обращение имеет свои нюансы, которые необходимо учитывать, чтобы получить желаемый результат. Так, с тонкостями заявительного обращения для начисления дополнительных выплат и компенсаций пенсионерам рекомендуется ознакомиться здесь.

Думается, что такая единовременная выплата не помешает ни одному российскому пенсионеру. В этой связи желательно не упускать данный шанс и заняться оформлением данных средств.

Источник

Поделиться новостью