Каким пенсионерам полагается перерасчет пенсии за учет «советского» стажа в этом году

Новости
20 июня 2020
пенсия
пенсия

Увеличенные пенсионные коэффициенты с начала года предполагают увеличение пенсии, но есть категории пенсионеров, которым полагается еще её перерасчет.

Цена одного коэффициента/балла увеличена с 87,24 р. до 93 р. и, соответственно, коэффициент индексации увеличен до значения 1,066 (индексация пенсии 6,6% с 1 января). Данные показатели влияют на весь стаж пенсионеров, включая «советский». Именно его учет позволит сделать перерасчет пенсии двум категориям пенсионеров.

«Молодые» пенсионеры

Граждане, которые оформили выход на заслуженный отдых в этом году, т.е. на пенсию, автоматически получают увеличенный пенсионный коэффициент за учет всего стажа, как «советского», так и «постсоветского».

Основной критерий — предоставление подтверждающих стаж документов, когда в беззаявительном порядке будет проведен перерасчет пенсии, при ее назначении.

Пенсионеры, подтвердившие стаж

Если с 2002 года весь трудовой стаж подтвердить в Пенсионном Фонде РФ не составит проблем, до этого периода сделать это не всегда просто.

Если пенсионеру в этом, 2020 году удается найти подтверждающие «советский» стаж документы, то ему, в момент предоставления их в фонд, необходимо писать заявление на перерасчет пенсии. Каждый увеличенный год будет исходить из расчета 93 рубля, или 1,066 коэффициента индексации, к общему стажу, что увеличит пенсию.

Всем же остальным пенсионерам, при учете ежегодной индексации, за весь имеющийся стаж пенсия увеличена. А учет «советского» стажа основан на Постановлении Президента РФ от 01.01.2010 года. Подробнее ознакомьтесь здесь.

Поэтому пенсионерам не рекомендуется упускать возможность увеличения пенсии, посредством ее перерасчета. Знайте свои права!

Источник

Поделиться новостью