Самолёты в белый цвет красят неспроста, для этого есть 5 важных причин

Интересное
18 июня 2020

Пользуясь услугами авиакомпании, простой человек чаще всего думает о том, чтобы самолет нормально взлетел, и, самое главное — удачно сел. Но некоторые особенно пытливые личности задумываются — а почему самолеты выкрашены преимущественно в белый цвет.

Обычно на самолете присутствует цветной логотип компании (это называется ливрея), а все остальная часть или белая, или выдержана в светлых тонах. Затем на память приходят кадры из воздушных парадов, где боевые самолеты так же выдержаны в светлых (преимущественно белых тонах).

ТУ-160. Источник изображения: albiladdaily.com
ТУ-160. Источник изображения: albiladdaily.com

Сразу хочется заметить, что на самом деле некоторые авиакомпании так раскрашивают свои самолеты, что они больше напоминают бразильских попугаев. А отдельные типы военных самолетов, например F-117, черного цвета, но это не краска, а специальное антирадарное покрытие.

…. И все же большинство самолетов белые. Как думаете, с чем это связано?

Первоначально в США и в некоторых европейских компаниях вообще не было принято красить воздушные суда — фюзеляж просто полировали до металлического блеска. Старая окраска American Airlines служит лучшим доказательством этого факта.

 De Havilland Comet. Источник изображения wikimedia.org
De Havilland Comet. Источник изображения wikimedia.org

Подобные действия не лишены смысла — масса краски для среднего пассажирского самолета доходит до 500 кг, а это потеря полезной нагрузки. Однако металлический блеск быстро тускнеет, так что постоянно приходится проводить новое шлифование. Кроме того, сам самолет быстрее изнашивается. Кажущаяся выгода в итоге может обернуться немалыми убытками.

Белая окраска несет немало выгод.

Эксплуатация самолета рассчитана не на 1 год — и со временем происходит его износ. Протечки топлива и масла хорошо видны на белом фоне, а это значительно облегчает и техническое обслуживание и ремонт самолета. А еще светлая краска помогает замечать царапины, вмятины и даже трещины.

Источник изображения: www.milliyet.com.tr
Источник изображения: www.milliyet.com.tr

Второй плюс белой окраски малоочевиден, здесь стоит вспомнить, что старые, но вполне пригодные к эксплуатации авиалайнеры, многие компании предпочитают сдавать в лизинг или продавать. А покраска самолета целиком — дело недешевое и обходится от 50 тыс до 200 тыс долларов. Если же самолет выкрашен в белый цвет, то достаточно закрасить предыдущий логотип и нанести ливрею нового владельца. Соответственно, продать такой самолет можно и дешевле, и быстрее. Да и даже если авиакомпания не собирается распродавать авиапарк, то все равно яркие цвета оказываются невыгодными — они со временем выгорают на Солнце и краску периодически приходится обновлять.

Источник изображения: instiz.net
Источник изображения: instiz.net

Еще один плюс белой окраски связан со спасательными службами. Как утверждают работники этих организаций — после крушения самолет белого цвета легче обнаружить на земле. А время затраченное на обнаружение самолета после его крушения часто является решающим фактором при спасении пассажиров. Правда, самолеты для полярных авиалиний довольно часто выкрашивают в оранжевый цвет — он лучше виден на снегу.

Неожиданным вариантом выбора белой краски, который все же позиционируют некоторые авиакомпании — забота о братьях наших меньших. Как утверждают орнитологи, птицы лучше замечают отражение от белых поверхностей летящих самолетов. Подобным образом уменьшается их гибель.

Самая главная причина по которой воздушные суда окрашивают в белый цвет связана с физикой. Белый цвет хорошо отражает солнечные лучи, в то время как темные тона их поглощают. Во время полета фюзеляж самолета и так подвержен воздействию температурных перепадов от — 65 до + 45 градусов по Цельсию. И этот интервал будет еще больше, если самолет будет активно поглощать солнечные лучи. В процессе нагрева и охлаждения металл расширяется и сжимается, что ведет к появлению микротрещин в фюзеляже. А повышенный износ корпуса лайнера авиакомпаниям совершенно ни к чему.

Источник

Поделиться новостью