Затерянный мир: что увидели ученые на горе Лико

Интересное
16 июня 2020

Гору Лико называют затерянным миром, потому что залезть по ее отвесным стенам практически невозможно. И природа здесь развивалась миллионы лет нетронутой. Недавно ученые вернулись из экспедиции на гору Лико и поделились любопытными подробностями про природу затерянного мира.

В чем уникальность горы Лико? В том, что это гора возвышается на 1,1 км над уровнем моря. А сам выступ, высотой 700 метров, имеет отвесные стены. И этот базальтовый выступ, который образовался посреди саванны, создал уникальные природные условия. Подняться на нее практически невозможно. И на вершине этой горы растет древний тропический лес. По сути, это нетронутый лес, который остался с древних времен.

Любопытно, что саму гору обнаружили лишь на Google Maps в 2012 году. Вот этот темный островок на карте нашел профессор биологии Оксфордского университета Джулиан Бейлисс:

Изображение горы Лико на Google Maps
Изображение горы Лико на Google Maps

Находится гора на севере Мозамбика и недавно группа исследователей вместе с опытными альпинистами все-таки забралась на вершину. Подробности об этой экспедиции опубликованы на англоязычном научно-популярном портале The Verge.

Там нашли несколько видов животных, которых нет в других местах. Например, несколько видов бабочек, неизвестных науке. Но это было самое банальное из того, что нашли ученые. Дальше — интереснее.

Что еще удивительного оказалось в одном из самых древних тропических лесов? В отличие от обычных лесов, здесь была в разы выше концентрация пауков и гусениц. Половина деревьев было в паутине.

Ученые и альпинисты поднимаются по отвесной скале. Источник фото: The Verge
Ученые и альпинисты поднимаются по отвесной скале. Источник фото: The Verge

И в этой местности очень мало птиц. Когда наутро ученые проснулись, то удивились — не было пения и щебетания птиц, привычного для Африки.

Здесь же обнаружились несколько крупных крыс размером с кошку, а в местной реке увидели сома. Для ученых было загадкой, как сом туда попал.

Есть и другие загадки, связанные с горой. Например, тут оказалось очень много земли. Ученые ожидали, что грунт здесь будет лежать тонким слоем над скальной породой. Но исследователи выкопали яму глубиной в метр и до дна еще явно было далеко.

И, наконец, самое странное открытие. Возле горного ручья обнаружились глиняные горшки. Кто и когда их оставил пока остается загадкой.

Горшки явно не современные. Но забраться по отвесной стене можно только с помощью современного оборудования. Кто и когда жил на этой горе и как он туда попал ученым только предстоит выяснить.

Источник

Поделиться новостью