Чем отличается косатка от касатки?

Новости
16 июня 2020

Учимся не путать два слова

Как правильно пишется — косатка или касатка? В этом вопросе есть изрядная подковырка. Дело в том, что ответ зависит от того, о каком именно животном идет речь — о морском хищнике или о стремительной птице?

Больше всего на слуху именно подводный обитатель, самый опасный хищник океана, так называемый кит-убийца (хотя он и относится к семейству дельфиновых). Его имя пишется с буквой «о» — косатка.

Интересно, кстати, что прозвище кит-убийца — это результат ошибки перевода. Испанцы в средние века, пораженные тем, что этот хищник охотится на китов, назвали его asesina ballenas. Что переводится как «убийца китов».

Но англичане, переняв у своих заклятых морских соперников, прозвище косаток, немного ошиблись. И оно превратилось в killer whale. То есть кит-убийца. Ну а дальше эта зловещая кличка уже пошла бродить по всем мировым языкам.

Ладно, про косаток мы все выяснили. Теперь перейдем к касаткам — кто это такие?

Касатка — это… обычная деревенская ласточка. Деревенская в данном случае не какой-то эмоциональный эпитет, а часть научного названия этой птицы — ласточка деревенская. Касатка — это ее второе название.

Так что теперь вы знаете, как правильно отвечать на каверзный вопрос, упомянутый в начале этой заметки.

Источник

Поделиться новостью