Забытые русские пословицы

Культура
14 июня 2020

Если бы не компания «Зингер», они бы совсем пропали

Невозможно представить живую русскую речь без вставляемых по случаю пословиц или поговорок. То мы иронично замечаем про работу, которая не волк и в лес не убежит, то снисходительно улыбаемся — мол, милые бранятся, только тешатся. То нравоучительно наставляем — тише едешь, дальше будешь.

Если вы ждете, что вслед за этим вступлением, последует пост о том, какие у всех этих пословиц существуют продолжения, то ошибаетесь. Во-первых, об этом мы уже писали (в конце оставим ссылку для любопытствующих). А во-вторых, есть еще более интересная тема — те пословицы, о которых мы напрочь забыли, несмотря на то, что они были в обиходе еще не так давно, лет сто назад.

Бесценным источником, откуда можно почерпнуть сведения о таких пословицах, служит серия открыток, изданная знаменитой компанией «Зингер» в начале XX века. Да-да, та самая, которая выпускала сверхпопулярные швейные машинки.

В России «Зингер» построила в Подольске собственный механический завод и получила право именоваться “Поставщиком Двора Его Императорского Величества”. В общем, фирма была с большими амбициями и не жалела денег ни на локализацию производства, как бы выразились сейчас, ни на рекламу.

Частью рекламной кампании как раз и стала серия открыток с русскими пословицами, эскизы которой сделал известный тогда художник-иллюстратор Владимир Табурин. На лицевой стороне каждой открытки был рисунок и пословица. А на обратной — товарный знак и место для письма и адреса.

Некоторые из этих пословиц мы прекрасно знаем до сих пор: «Пеший конному не товарищ», «Своя ноша не тянет», «Волков бояться — в лес не ходить» и т.д. Но с целым рядом никогда не сталкивались, они просто ушли из нашей речи, выпали и забылись. Тем интереснее рассматривать сейчас эти открытки и узнавать эти потерянные жемчужины русского языка.

Для милого дружка и сережка из ушка. Не поспоришь! Кстати, судя по этой открытке, крестьянские дети носили сережки с малых лет. Или художник совсем ушел в область фантазий?

Хорош Мартын, когда есть алтын. Худ Роман, когда пуст карман. Что ж, проблема меркантильности в любовных или дружеских отношениях появилась отнюдь не вчера.

Гречневая каша — матушка наша. А вот и новые детали крестьянского образа жизни. На этот раз более соответствующие нашим представлениям — особых разносолов в рационе не было.

Глаза не пули, а сердце насквозь разят. Как точно и ярко сказано! Пожалуй, стоит припасти эту пословицу в своей словарик.

Где работа, там и густо, а в ленивом доме пусто. Без прямой рекламы швейной машинки «Зингер» все-таки не обошлось. Зато до нас дошла еще одна старинная пословица! Тот случай, когда хочется, чтобы рекламы было как можно больше.

Источник

Поделиться новостью