Пенсионеры не знают о дополнительном праве при учете трудового стажа к пенсии

Новости
14 июня 2020
пенсионер в Пенсионном Фонде РФ
пенсионер в Пенсионном Фонде РФ

Учет трудового стажа к пенсии — один из основных критериев, влияющих на итоговый размер пенсии. К сожалению, из-за отсутствия сведений в Пенсионном Фонде РФ о трудовом стаже россиян, нынешним пенсионерам не всегда удается подтвердить трудовой стаж, что отрицательно отражается на пенсии.

Именно поэтому я бы хотела рассказать о дополнительном праве пенсионеров, о котором, как выяснилось, не знают многие.

«При составлении требования в свое отделение Пенсионного Фонда РФ, пенсионер вправе написать дополнительное заявление на поиск сведений о трудовом стаже фондом».

Иными словами, если у пенсионера имеется хоть какой-либо документ о трудовом стаже, но подтверждения нет в архивных отделах, то пенсионер составляет требование (образец здесь) в свой ПФР, к которому прилагает дополнительное заявление, чтобы ведомство самостоятельно занималось поиском подтверждающей информации. Эта информация может содержаться в других отделениях ведомства, включая другие регионы, помимо сведений единой базы Пенсионного Фонда РФ.

Особенно это право пенсионеров применимо при поиске/подтверждении трудового стажа времен СССР, когда периоды не учтены к пенсии.

Источник

Поделиться новостью