Три книги, от которых мне было настолько не по себе, что я зарекся их перечитывать

Культура
14 июня 2020

Добрый день, дорогие читатели. Давайте не будем долго разглагольствовать, а сразу перейдем к книгам.

Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

Это произведение входило в сборник фантастических рассказов, который я взял почитать у своего друга, когда мне было лет 12.

«Цветы для Элджернона» — это рассказ о о слабоумном парне, который в результате эксперимента становится чрезвычайно умным, вот только ненадолго… Главный герой описывает все, что с ним происходит в формате личного дневника, что еще больше придает реалистичности происходящему.

Скажу честно, ближе к концу рассказа я расплакался и зарекся читать это произведение когда-либо еще. Даже не знаю, какое впечатление на меня произвел бы этот рассказ, если бы я открыл его для себя в более зрелом возрасте. До сих пор не могу решиться перечитать эту книгу еще раз.

Джон Стейнбек «О мышах и людях»

На название этой повести я натыкался несколько раз, когда читал книги мериканских авторов. Это произведение очень тщательно изучают в школах США и частенько ставят по нему театрализованные постановки. В итоге я прочитал эту повесть, и она произвела на меня неизгладимое впечатление.

Действие происходит в Америке 20-х годов во время Великой депрессии. Двое бродячих поденщиков находят работу на ферме. Одного из них зовут Ленни, он умственно отсталый, но при этом, обладает потрясающей физической силой. Второй парень — Джордж, делает все, чтобы помочь своему другу избежать неприятностей…

Я не буду вам пересказывать содержание произведения. Если вы не знакомы с этим рассказом, то настоятельно советую его прочитать (впрочем, если вы чрезмерно впечатлительны, то, возможно, этого делать не стоит). Финал повести оказался настолько «тяжелым», что мне с трудом удалось сдержать слезы.

Федор Михайлович Достоевский «Преступление и наказание»

Я более, чем уверен, что любой уважающий себя читатель знаком с произведением Великого Достоевского. Лично я читал «Преступление и наказание» три раза.

Первый раз, я ознакомился с книгой лет в 18, мне надо было написать будущей супруге сочинение для школы. Тогда роман практически не произвел на меня впечатления.

Второй раз мне довелось прочитать книгу ближе в 30 годам. Я только начал открывать для себя классическую литературу. «Преступление и наказание» показалось мне не столь скучным и унылым, но эти бесконечные описания питерских улочек и «метания» Раскольникова больше раздражали, нежели давали пищу для размышлений.

Третий заход я совершил буквально год назад. В этот раз роман «Преступление и наказание» оказал на меня мощнейшее воздействие. Было ощущение, словно я сам стал Раскольниковым, это я метался по улицам, готовясь совершить убийство, а потом трясся от страха в квартире старухи рядом с трупами двух женщин. Гениальность творения Достоевского в полной мере открылась передо мной.

Вряд ли я решусь еще раз пережить эти эмоции.

Дорогие читатели, поделитесь в комментариях названиями произведений, которые произвели на вас неизгладимое впечатление.

Источник

Поделиться новостью