А как зовут Карлсона?

Культура
14 июня 2020

Есть аргументированная версия насчет его имени

Толстенький и ужасно вредный человечек, который живет на крыше одного из домов Стокгольма в трилогии Астрид Линдгрен, известен нам под именем Карлсон. Вернее, не так — не под именем, а под фамилией! Причем фамилия эта максимально безликая и обобщенная — в Швеции Карлсонов несчетное количество. Примерно, как у нас Ивановых или Петровых.

А как же зовут этого загадочного обладателя пропеллера на спине?

Персонаж этот появляется в трех произведениях писательницы: «Малыш и Карлсон, который живет на крыше», » Карлсон, который живет на крыше, опять прилетел» и «Карлсон, который живет на крыше, проказничает снова».

Если внимательно пролистать все три книги, то можно обнаружить, что Малыша на самом деле зовут Сванте Свантесон. Можно выяснить даже имя фрекен Бок — Хильдур. Но вот у Карлсона никакого имени на страницах трилогии нет. Только фамилия.

Однако литературоведы, анализируя образ того или иного персонажа, не ограничиваются только самим произведением, где он является действующим лицом. Внимательно изучается вся библиография автора. И нередко первые наброски героя появляются в совсем других книгах. Причем там обнаруживаются некоторые детали, которые позже отбрасываются либо не упоминаются.

Так вот, у Астрид Линдгрен есть более ранняя книга, в которой к маленькому мальчику, когда его родители уходят на работу, является таинственный человечек по имени Нильс. А фамилия у него — Карлсон!

Кадр из экранизации "Крошки Нильса Карлсона"
Кадр из экранизации «Крошки Нильса Карлсона»

Они моментально становятся друзьями. Правда, всякий раз, как в комнату заходят родители, Карлсон таинственным образом пропадает. Ничего не напоминает?

А помните, как Карлсон брал Малыша к себе на крышу — в гости? Его предшественник Нильс Карлсон тоже приглашает своего друга к себе в гости. Только живет он не наверху, а внизу — в крысиной норке под кроватью мальчика. Потому что сам он — крошечный человечек.

Книга про него так и зовется: «Крошка Нильс Карлсон».

Кадр из экранизации "Крошки Нильса Карлсона"
Кадр из экранизации «Крошки Нильса Карлсона»

Исследователи полагают, что знакомый нам Карлсон вырос как раз из этого образа, став его следующей ступенью. Таким образом, можно предположить, что ни разу не упомянутой в знаменитой трилогии имя Карлсона — как раз Нильс.

Источник

Поделиться новостью