Пенсионеры пошли за надбавками к пенсии: корректировка индивидуальных сведений

Новости
14 июня 2020
пенсионеры в ПФР
пенсионеры в ПФР

Отделения Пенсионного Фонда РФ отметили увеличение притока и обращений нынешних пенсионеров, желающих урегулировать свои пенсионные права. Эту информацию можно найти на официальных страницах ведомства многих регионов. Пенсионеры законно обращаются за надбавками к пенсии.

Причиной увеличения интереса к свои пенсионным правам пенсионеров стало то, что данная категория граждан стала более грамотная в пенсионном законодательстве и всего одна подпись, поставленная ранее, несколько лет могла уменьшать размер пенсии. Речь идет о подписи при назначении пенсии, которую нынешний пенсионер мог поставить в отделении Пенсионного Фонда РФ, либо у работодателя, если тот направлял документы в ведомство об оформлении заслуженного отдыха для работника.

Все дело в том, что многие нынешние пенсионеры своей подписью соглашались только на учет тех сведений, которые имелись в базе фонда, а, как известно, трудовой/иной стаж россиян до 1996 года отсутствует в ПФР. Именно данная информация и спровоцировала увеличение обращений пенсионеров в фонд. Такой информации, к счастью, в открытых источниках довольно много.

Также немаловажен формат взаимодействия пенсионеров со своими отделениями фонда, чтобы не получилось такого, что документы утеряны, либо скорректировать данные не представится возможным (довольно частый ответ для пенсионеров от ПФР). О том, как правильно взаимодействовать с Пенсионным Фондом РФ, чтобы отстоять свои права, прочитайте здесь.

Тем более, что оценка «советского» стажа к пенсии в наступившем году увеличена.

Таким образом, корректировка индивидуальных сведений способна увеличить итоговый размер пенсии, почему пенсионеры и пошли в отделения Пенсионного Фонда. Сумма надбавки может быть различной, но принцип обращений един.

Источник

Поделиться новостью