Шины: когда пора менять

Новости
13 июня 2020

Когда наступает подходящее время для замены шин? Этот вопрос чаще всего задают автомобилисты, когда дело доходит до сезонной замены. Но независимо от времени года замена шин иногда бывает не только разумной, но даже необходимой. Как узнать, когда ставить новый комплект шин?

Три фактора имеют решающее значение для замены шин:

  • Погода и связанные с ней дорожные условия.
  • Глубина протектора шин.
  • Дата выпуска шин.

В интернет магазине «Техком» в Мытищах  вы найдете шины для легковых,грузовых автомобилей и погрузчиков. На сайте можно найти шины на любой сезон от лучших производителей. Кроме этого, в магазине предлагаются различные автозапчасти и автоаксессуары.

Предел износа шин

Шины превысили предел износа, если, глубина протектора стала слишком маленькой. ПДД устанавливают минимальную глубину профиля в 1,6 мм для летних шин и 4 мм для шин с маркировкой «M+S»

Неравномерный износ–еще один признак того, что нужно менять покрышки. Причиной неравномерного износа может быть:

  • Неправильная установка развала-схождения. При этом повышенный износ наблюдается по одному краю шин.
  • Экстренное торможение. Повышенный износ небольшой области по окружности шины…
  • Распространенной причиной неравномерного износа может быть неправильная парковка. Боковая поверхность шин стирается о бордюр.
  • Большой люфт подшипника колеса или дефект амортизатора тоже может привести к неравномерному износу.

Замена шин требуется при механическом повреждении поверхности шины, такие как трещины, порезы, а также вздутия (грыжи) на боковой поверхности. Вздутия возникают при наезде на препятствия на большой скорости. При наезде возникает так называемый ударный разрыв. Он разрывает корд внутри шины, что приводит к вздутию.

Советы

  • Если лимит износа шин превышен и вам нужны новые шины, при покупке убедитесь, что новые шины подходят для вашего автомобиля. Сравните маркировку на старых и новых шинах.
  • При хранении шин убедитесь, что они хранятся в помещении с минимальными колебаниями температуры. Шины без дисков храните в вертикальном положении. Шины с дисками храните в горизонтальном положении или подвешенными.
  • Когда снимаете шины на хранение до следующего сезона, отметьте мелом или наклейкой, как были установлены шины:- передний правый, передний левый, задний правый, задний левый. Таким образом, вы можете оптимально установить места во время следующей установки.

Замена шин. Какая дата выпуска?

Помимо износа, дата выпуска, является одной из главных причин замены шин. Даже при идеальном хранении и небольшом пробеге, шины нужно менять через определенный период времени, даже если они имеют хороший протектор.

Производители рекомендуют эксплуатировать шины не дольше десяти лет. При более длительной эксплуатации, резина трескается и становится хрупкой. Возраст шин указан маркировкой DOT на внешней стороне шины. Маркировка DOT содержит данные о дате выпуска шин. Первые два числа указывают на неделю выпуска. Например, если вы найдете цифру «30», шина была изготовлена на 30-й календарной неделе. Последние два числа указывают год выпуска, например, «17». Таким образом, если номер DOT содержит цифры «3017», шина была изготовлена ​​в июле 2017 года, точнее на 30-й календарной неделе 2017 года.

От лета к зиме: когда меняются шины?

Зимние шины наиболее эффективны, когда дорога покрыта снегом и температура опускается ниже семи градусов по Цельсию. Автомобилисты должны внимательно следить за тем, когда зимние шины имеет смысл устанавливать, в зависимости от погоды, и конечно региона. Запоминающееся правило «от О до М» дает примерные сроки. Владельцы транспортных средств должны перейти на зимние шины в октябре, ездить на них до марта, а затем переходить на летние шины.

Если вы используете модели предыдущего года, при замене шин проверьте, не превышен ли предел износа зимних шин. То же касается и предела износа летних шин. Только так шины могут обеспечить желаемую безопасность и минимальный износ.

Замена шин: что еще нужно учитывать

Многие водители меняют шины в профессиональной мастерской. При замене шин самостоятельно, в домашних условиях, стоит соблюдать несколько важных правил:

  • Желательно приобрести стационарный домкрат. Домкрат из багажника можно использовать только в экстренных случаях. Есть большой риск того, что автомобиль сорвется с домкрата и будет поврежден или, в худшем случае автолюбитель получит травму.
  • При самостоятельной замене шин, нужно менять шины по осям. Всегда устанавливайте шины с лучшим профилем на заднюю ось. Задняя ось обеспечивает устойчивость, независимо от переднего или заднего привода.
  • Проверяйте колесные болты каждый раз, когда меняете шины. Головки болтов тоже изнашиваются.
  • Всегда давление в шинах после каждой замены проверяйте шин.
  • После замены нужно подтянуть болты после пробега около 50 километров. Это особенно важно, если шины на алюминиевых дисках. На таких дисках метал, легко подается деформированию.

Поделиться новостью