Каким пенсионерам в этом году поступит компенсационная выплата от Пенсионного Фонда

Новости
13 июня 2020
компенсационная выплата пенсионерам
компенсационная выплата пенсионерам

Компенсационную выплату от Пенсионного Фонда РФ стоит ожидать довольно многим пенсионерам, у которых выявлены ошибки в выплатном деле. Уже скоро будет начата соответствующая проверка дел, где размеры выплат будут различны.

Нередко бывают случаи, что сотрудники ведомства допускают ошибки в учете индивидуальных сведений пенсионеров, что может занижать итоговый размер пенсии. Именно эти ошибки проверяются ежегодно специалистами Пенсионного Фонда, а также принято решение о выплате пенсионерам компенсационных средств.

Приведу пример:

Если пенсионер приложил сведения о обучении в ВУЗе, когда до и/или после было официальное трудоустройство, а период обучения к пенсии не учтен, то это и является ошибкой. В таком случае пенсионеру полагается компенсационная выплата за годы, которые он недополучал полноценную пенсию.

Получается, что те пенсионеры, у которых будут обнаружены ошибки в пенсионных/выплатных делах могут рассчитывать в этом году на компенсационную выплату и, соответственно, исправление ошибки, что в итоге увеличит пенсию. Важным критерием является — проявить инициативу и обратиться в свое отделение фонда, чтобы предоставить имеющиеся документы о возможно неучтенном стаже/периоде (касается и нестраховых периодов). О том, когда еще пенсионер должен проявлять инициативу в ПФР, рекомендуется ознакомиться здесь.

Данная практика фонда избавит пенсионеров от судебных тяжб и поспособствует более точному соблюдению их прав.

Источник

Поделиться новостью