Пенсионеров предупредили о необходимости фактического получения писем о пенсионных правах

Новости
13 июня 2020
письма от ПФР
письма от ПФР

Пенсионный Фонд РФ, регулируя пенсионные права граждан, иногда отправляет через Почту России письма, либо уведомления. Отныне пенсионерам нельзя не получить письмо, чтобы избежать возможной приостановке пенсии.

Об этом предупреждения размещены на информационных стендах ведомства, в отделениях, а также на официальных страницах фонда. Суть в следующем:

«Если пенсионеру неоднократно направлялось письмо через отделения Почты России, но фактически адресат его не получал, то возникают сомнения о месте его фактического проживания. В этом случае происходит изъятие пенсионного дела и, соответственно, приостановка выплаты пенсии».

Как правило, содержимое письма несет в себе информационный характер, касающийся пенсионных прав пенсионеров. К примеру, в начале года рассылались письма о проведенном размере индексации пенсии и, если пенсионер фактически не получил это письмо (казалось бы, информация не новая), то служит основанием, чтобы изъять пенсионное дело на проверку.

Процедура изъятия пенсионного дела подразумевает сопоставление фактических и заявленных пенсионных прав пенсионера, в том числе и о месте его фактического проживания. Ведь Пенсионный Фонд знает, что многие пенсионеры имеют формальную прописку, чтобы получать больше пенсию. Подробнее об изъятии пенсионного дела рекомендуется ознакомиться здесь.

Таким образом, предупреждение о необходимости получать письма от фонда игнорировать не рекомендуется, чтобы получать пенсию в срок.

Источник

Поделиться новостью