Известные фразы, изначальный смысл которых знают единицы.

Новости
13 июня 2020

Сегодня предлагаю продолжить тему и поговорить о цитатах, которые мы понимаем неверно. Причина тому проста — мы просто не знаем контекста, из которого были вырваны эти фразы, а еще они стали настолько «расхожими», что даже не приходит в голову проверить их на «вшивость».

Поехали!

«Век живи — век учись…»

Фраза, набившая оскомину… Кто -то считает ее простой народной мудростью, а кто-то ошибочно приписывает ее Ленину. Чаще всего ее употребляют, когда в жизни человека, который, кажется, видел и знает все, случается что-то из ряда вон, новое. То есть мудрец учится столько, сколько живет.

картинка - Pinterest
картинка — Pinterest

А еще эти слова часто можно услышать от учителей, которые пытаются донести до нерадивых учеников важность образования.

На самом деле авторство принадлежит Луцию Аннее Сенеке, и звучит полная фраза так: «Век живи — век учись тому, как следует жить».

Смысл, как вы заметили, совершенно иной.

«Народ безмолвствует»

Это, пожалуй, мой любимый пример, ведь эта фраза часто используется не только в повседневной жизни, но и в печати. Ею употребляют именитые журналисты, не понимая, насколько безграмотными они себя выставляют!

Общепринятое значение выражения «народ безмолвствует» — это молчаливая покорность толпы, народа, готового, как стадо баранов, безропотно принять любую власть, любое решение, любую судьбу.

И мало кто догадывается, что для понимания смысла фразы нужно знать содержание драмы А.С. Пушкина «Борис Годунов»! А ведь если спросить всех этих журналистов, они, как один, скажут, что Годунова читали, да, да.

СЕРГЕЙ БОНДАРЧУК В РОЛИ БОРИСА ГОДУНОВА. КАДР ИЗ ФИЛЬМА «БОРИС ГОДУНОВ»
СЕРГЕЙ БОНДАРЧУК В РОЛИ БОРИСА ГОДУНОВА. КАДР ИЗ ФИЛЬМА «БОРИС ГОДУНОВ»

Но как раз у Пушкина — все наоборот. В финале драмы, после кровавой расправы над Годуновыми, народу объявляют нового царя.

Мосальский: «Народ! Мария Годунова и сын ее Феодор отравили себя ядом. Мы видели их мертвые трупы.»

Народ в ужасе молчит.

«Что ж вы молчите? кричите: да здравствует царь Димитрий Иванович!»

Народ безмолвствует.

Конец

Как-то так.

«Религия — опиум народа«

Фраза, которая чаще всего употребляется ярыми атеистами. Смысл прост — религия делает народ тупым и безропотным.

Любители советского кино хорошо помнят ее, так как она стала «крылатой» после выхода фильма «12 стульев», где во время конфликта с отцом Федором Остап Бендер спрашивает у священника: «Почем опиум для народа?«

Андрей Миронов
Андрей Миронов

На самом деле это выражение — метафора религии, которая принадлежит немецкому философу, социологу и писателю Карлу Марксу, хотя до него религию уже не раз сравнивали с опиумом. Например, Жан-Жак Руссо в романе «Юлия, или Новая Элоиза» (1761), Маркиз де Сад в романе «Жюльетта» (1797) и немецкий поэт Новалис в сборнике афоризмов «Цветочная пыльца» (1798). Только фраза звучала немного по-другому.

Как видите, фраза появилась задолго до того, как Карл Маркс использовал ее в своем труде под названием «К критике гегелевской философии права»,1843 года. Вот сама цитата:

«Религия — это воздух угнетенной твари, сердце бессердечного мира, а так же душа бездушной ситуации. Подобно тому, как она — дух бездушных порядков, религия — есть опиум для людей!»…

Вырезка из газеты о лекарственных средствах
Вырезка из газеты о лекарственных средствах

Смысл меняется на противоположный! Религия — опиум для людей, то есть «препарат», который облегчает страдания.

А ведь действительно, это сейчас мы воспринимаем слово опиум крайне негативно, а в середине XIX века к нему относились иначе: как к важнейшему лекарственному средству, которое спасало от боли и успокаивало страждущих. Им даже лечили холеру! Зелье свободно продавалось в аптеках.

Источник

Поделиться новостью