Пенсионерам рекомендуется проверять все назначенные единовременные выплаты

Новости
13 июня 2020
пенсионер проверяет
пенсионер проверяет

Федеральными и региональными нормами предусмотрены дополнительные, единовременные выплаты для различных категорий граждан пенсионного возраста. В этой связи, хотя бы ежегодно, но пенсионерам рекомендуется проверять назначенные и полученные дополнительные средства.

Никто не хочет быть обманутым

Неоднократно информационные источники освещали проблему, когда недобросовестные работники различных ведомств присваивали себе средства пенсионеров. Думается, что выявлены не все случаи, т.к. иногда пенсионеры все же сталкиваются с тем, что по документам выплата назначена, но фактически не поступила.

Проверка единовременных выплат в соцзащите

Большая часть единовременных средств, которые предусмотрены для пенсионеров, назначают региональные власти. Соответственно, реализацией таких выплат занимаются отделения соцзащиты.

Чтобы проверить все назначенные единовременные выплаты, достаточно обратиться (можно даже через Почту России) с заявлением произвольной формы в отделение ведомства. За интересующий пенсионера период предоставят информационный бланк, по которому и можно сверить поступление единовременных средств.

На примере профессиональных выплат, которые назначаются пенсионерам ежегодно, имеется немало спорных вопросов между пенсионерами и сотрудниками соцзащиты, доходящие порой до судебных инстанций.

Проверка единовременных выплат в Пенсионном Фонде РФ

Не многие знают, но в правилах работы фонда имеется графа, которая позволяет начислять единовременные средства пенсионерам. Такой вид помощи, как правило, пенсионеры вправе получить 1 раз в 6 месяцев.

Чтобы проверить все назначенные средства Пенсионным Фондом, достаточно также обратиться в отделение ведомства, либо заказать выписку в личном кабинете на сайте pfrf.ru. Соответственно, необходимо указать интересующий период.

О том, как ПФР назначает выплаты, но фактически пенсионеры их не получают, почитайте здесь.

Таким образом, чтобы не стать обманутым и скрупулезно регулировать свои пенсионные права, пенсионерам рекомендуется проверять все назначенные единовременные выплаты.

Источник

Поделиться новостью