Три самых красивых стихотворения, во время чтения которых у меня бегут мурашки по коже

Культура
13 июня 2020

Добрый день, друзья. В этом выпуске я хочу поделиться с вами тремя стихотворениями. Они настолько прекрасны, что мне очень хочется чтобы вы тоже прониклись их красотой.

Анна Ахматова «Сероглазый король»

Слава тебе, безысходная боль!

Умер вчера сероглазый король.

Вечер осенний был душен и ал,

Муж мой, вернувшись, спокойно сказал:

«Знаешь, с охоты его принесли,

Тело у старого дуба нашли.

Жаль королеву. Такой молодой!..

За ночь одну она стала седой».

Трубку свою на камине нашел

И на работу ночную ушел.

Дочку мою я сейчас разбужу,

В серые глазки ее погляжу.

А за окном шелестят тополя:

«Нет на земле твоего короля…»

Сколько грусти и отчаяния в этих строчках. Я где-то читал, что это стихотворение стало символом краха надежд поэтессы на обретение счастья в браке. Она ведь никогда и не скрывала, что не любит Гумилева, а вышла замуж только из жалости.

На ютубе я нашел бесподобное музыкальное исполнение этого стихотворения Валентиной Толкуновой. Слушаешь и мурашки бегут по коже….

Константин Симонов «Если бог нас своим могуществом…»

Когда я в первый раз прочитал это стихотворение, то некоторое время сидел молча, уставившись в одну точку. Это было какое-то состояние шока… Да и сейчас, перечитывая эти строки, эмоции захлестывают меня.

Пока писал статью, обнаружил прекрасное исполнение этого стихотворение самим Константином Симоновым. Очень рекомендую послушать, пробирает до дрожи…

Федор Тютчев «Silentium!»

Я периодически перечитываю это стихотворение, как напоминание самому себе о том, что: «мысль изреченная есть ложь «. В этой единственной строчке заключена огромная мудрость. К сожалению, я не нашел адекватного исполнения этого произведения на ютубе и сейчас понимаю, что оно и не нужно. Это стихотворение нужно читать самому и про себя.

Источник

Поделиться новостью