Всем неработающим пенсионерам увеличили права, но информацию массово не донесли

Общество
13 июня 2020
пенсионеры
пенсионеры

С апреля текущего года Министерство труда опубликовало Постановление о внесении изменений в законодательство, касающееся исчисления доходов льготных категорий граждан, чтобы оформить выплаты, пособия и иные виды поддержки, включая дополнительную. В особенности это коснется неработающих пенсионеров, т.к. ранее соцзащита обращала внимание на доходы и других их членов семьи.

Если ранее расчет исходил из квартальных средств, полученных пенсионером и других членов его семьи, то теперь порядок изменен. Так, если, к примеру, родственник неработающего пенсионера потерял место работы, то квартальная сумма полученных им средств не берется в расчет, т.е. пенсионер сразу может обращаться в отделение соцзащиты, чтобы получить/оформить дополнительные средства поддержки (выплаты, пособия и иные льготы).

Учитывая кризисные времена, которые настали из-за пандемии коронавируса, эксперты прогнозируют, что каждый пятый россиянин может остаться без работы. Соответственно, вышеуказанные изменения, внесенные Минтрудом, способствуют увеличению прав граждан по государственному обеспечению, т.к. исчисление доходов семьи будет происходить с момента потери работы.

Только вот почему массово не оповестили неработающих пенсионеров об увеличении прав — вопрос. Думается, что это сделано для того, чтобы пенсионеры не начали штурмовать отделения соцзащиты, предупреждая распространение вирусной инфекции.

Вышеуказанные изменения позволят оформить многим пенсионерам различные надбавки, одной из таких надбавок является — ежемесячные 2700 рублей за отказ от натуральных видов поддержки. Подробнее с деталями и оформлением данной выплаты ознакомьтесь здесь.

Стоит отметить, что изменения носят федеральный характер и распространяются по всем субъектам РФ.

Источник

Поделиться новостью