Соцзащита рекомендует пенсионерам обращаться за дополнительной помощью

Новости
13 июня 2020
выплата
выплата

Большинство российских пенсионеров получают денежные пособия в размере прожиточного минимума региона, но ситуация с коронавирусом для многих еще больше усугубила материальное положение. В этой связи Департамент социальной защиты населения выступил с обращением к гражданам пенсионного возраста.

«Многие пенсионеры не получают поддержку, которая предусмотрена законодательно, но еще больше тех, кто имеет право на дополнительную помощь, предусмотренную отдельными Приказами властей. В этой связи пенсионерам рекомендуется, если имеются на то основания, обращаться в отделения социальной защиты населения, чтобы получить необходимую поддержку, но пока, желательно, дистанционно», — говорилось на онлайн-конференции руководителем Департамента.

Получается, что соцзащита знает о необходимости оказания дополнительной помощи пенсионерам, о чем и уведомляет граждан. Многие пенсионеры и до коронавируса, и после, испытывают финансовые трудности.

Пусть даже помощь будет оказана в натуральном виде (продуктами, вещами и иными средствами), но они могут улучшить качество жизни данной категории граждан.

Так, на примере МПБ (минимальный потребительский бюджет), многие пенсионеры получали дополнительно по 2 200 рублей. О данном обеспечении средствами было немало заявлений от властей. Также, думается, что меры дополнительной поддержки могут быть оказаны в индивидуальном порядке, когда соцзащита исходит из фактических потребностей пенсионера. Подробнее об этом говорится здесь.

Таким образом, пенсионерам рекомендуется прислушаться к рекомендации Департамента соцзащиты, т.к. нынешнее пенсионное и социальное обеспечение слишком мало, чтобы упускать такую помощь.

Источник

Поделиться новостью