Пенсионеры обязали Пенсионный Фонд РФ выплатить компенсации

Новости
13 июня 2020
пенсионеры в ПФР
пенсионеры в ПФР

Действующими нормами законодательства предусмотрен факт требования компенсации от Пенсионного Фонда РФ пенсионерами по различным факторам. Одним из таких является — компенсация проезда до места отдыха для неработающих пенсионеров.

Многие пенсионеры по незнанию, либо по неверию в факт получения, но не оформляют данное право, хотя вернуть оплаченные средства за проезд, согласно пенсионному законодательству, — право 1 раз в год имеется. Другие же пенсионеры получают отказы от Пенсионного Фонда, который различными формулировками аргументирует свой ответ.

Так, в Таттинском районе неработающие пенсионеры обязали Управление Пенсионного Фонда РФ региона выплатить компенсационные средства за проезд. В дело вмешалась прокуратура, и суд удовлетворил иски неработающих пенсионеров.

Кроме этого, во многих регионах происходит т.н. «борьба» ведомства и пенсионеров по возврату компенсационных средств. Суды, как видим, принимают сторону пенсионеров.

Также хотелось бы напомнить, что неиспользованное право по предоставлению санаторно-курортного лечения пенсионеры тоже вправе компенсировать, но через отделения соцзащиты. Подробнее об этом рекомендуется ознакомиться здесь.

Таким образом, очередная победа пенсионеров над, порой, незаконными действиями ПФР — весть положительная.

Источник

Поделиться новостью