Очень смешные цитаты из «Понедельника» братьев Стругацких, которые невозможно читать без улыбки

Культура
13 июня 2020

Добрый день, дорогие читатели.

Повесть «Понедельник начинается в субботу» была первой книгой братьев Стругацких, с которой я начал свое знакомство с творчеством фантастов. Саму книгу я раскопал на даче, причем, меня сразу «зацепила» обложка и иллюстрации. Ну а дальше, я начал читать эту повесть и продолжаю этим заниматься по сей день (периодически ее перечитываю).

Это уже позже я обнаружил, что в библиотеке при определенном везении можно «выцепить» «Пикник на обочине», «Малыш», «Трудно быть богом», «Отель „У Погибшего Альпиниста“», а потом читать их весь день и всю ночь, пока строчки не начнут расплываться перед глазами.

Но первая книга, как и первая любовь, навсегда остается в сердце, и пусть со мной кто-то не согласится, но я считал и буду считать «Понедельник начинается в субботу» лучшей книгой братьев Стругацких.

Причем, я заметил одну интересную вещь: если в детские годы я просто упивался первой половиной книги (до того, как Привалов поступает работать в НИИЧАВО), то по мере того, как взрослел, все больший интерес вызывала вторая половина произведения. У меня складывается впечатление, что Стругацкие постепенно «усложняют» сюжетную линию осознанно, чтобы повесть была интересна всем, от мала до велика.

Я тут покопался и отобрал забавные цитаты из книги, которые лично меня очень забавляют. В этих фразах нет пошлости или сортирного юмора, это квинтэссенция Великих отечественных фантастов: Аркадия и Бориса Стругацких, которую приятно читать, улыбаться и вспоминать бесподобную книгу.

«Совершенно секретно. Перед прочтением сжечь.»

«Человек — это промежуточное звено эволюции, необходимое для создания венца творения пpиpоды — рюмки коньяка и дольки лимона.»

«В отделе Вечной Молодости после долгой и продолжительной болезни скончалась модель бессмертного человека.»

«Лично я вижу в этом перст судьбы — шли по лесу и встретили программиста.»

«Теннис — это рукомашество и дрыгоножество.»

«Есть анекдот — одна обезьяна говорит другой: «Знаешь, что такое условный рефлекс? Это когда зазвонит звонок, и все эти квазиобезьяны в белых халатах побегут к нам с бананами и конфетами».»

«- Выбегалло забегалло? — Забегалло, — сказал я.»

«- Я писать стихи не могу, — сказал Корнеев. — По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.»

«У него было три сына-царевича. Первый… мнэ-э-э… Третий был дурак, а вот первый?..»

Все иллюстрации, что я привел в статье, принадлежат перу прекрасного художника Евгения Мигунова. За основу я взял рисунки из издания «Понедельника» 1965 года (те самые, что были в моей книге), но парочку «позаимствовал» из издания за 1979 год.

Источник

Поделиться новостью