Еще один вид компенсации для пенсионеров, о котором стоит помнить

Новости
13 июня 2020
компенсация
компенсация

Помимо получении компенсации за нереализованные права, пенсионеры вправе получать компенсационные средства, если права были нарушены. Соответствующее решение вынес Верховный суд страны.

Нередко, к сожалению, случается, что пенсионерам, иногда даже в заочной форме, отменяют/меняют пенсионные права. В большинстве случаев данной деятельностью занимаются органы соцзащиты, но и Пенсионный Фонд РФ «не отстает».

Если пенсионеру в судебном порядке удалось защитить свои права, на что имеется соответствующее решение, то он вправе затребовать компенсировать все потраченные средства (оплата проезда, услуги специалистов, подготовку документов и пр.) ведомством. Иными словами, все издержки, включая моральные, пенсионеру должны компенсировать, о чем свидетельствует, как говорилось выше, решение Верховного суда РФ.

Как правило, нарушение прав связано с приостановкой/отменой каких-либо видов помощи, выражающиеся как в денежном эквиваленте, так и натуральной основе. Основная задача дл пенсионеров состоит в том, что детали получения дополнительных видов поддержки необходимо знать, т.к. региональные власти зачастую меняют их в одностороннем порядке, не уведомляя граждан. С такой проблемой столкнулись очень многие российские пенсионеры.

Как видим, Верховный суд РФ принял сторону получателей поддержки, что, несомненно, поможет многим. Подробнее о позиции верховной инстанции о выплатах пенсионерам и защите их прав рекомендуется ознакомиться здесь.

Таким образом, пенсионерам стоит помнить о таком виде получения компенсационных средств, чтобы не позволять ведомствам нарушать их права на получение дополнительных мер поддержки.

Источник

Поделиться новостью