Категория пенсионеров, которым вернут право на ЕДВ

Новости
12 июня 2020
пенсионеры
пенсионеры

Различными законодательными нормами региональные власти отменяют права на дополнительные виды поддержки пенсионеров, соблюдая при этом федеральное законодательство. Однако, ситуация меняется, и пенсионерам власти возвращают такие права.

Ветеранам труда федерального и регионального значения из средств регионального бюджета полагаются ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ). Данные выплаты имеются, но, к примеру, за регионального Ветерана сумма по стране варьируется около 500 рублей, что неоценимо с вложенным трудом в период трудовой жизни. ЕДВ будут увеличены.

Так, депутаты Самарской губернской думы единогласно проголосовали за возвращение прав на ЕДВ Ветеранам труда, репрессированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий с 1 мая 2020 года. Об этом подтверждает информацию региональный источник «КТВ-ЛУЧ». Аналогичные сообщения звучат и из других регионов. Вот только, к сожалению, сумма ЕДВ властями пока не уточняется.

Известно, что Верховный суд РФ разъяснял пенсионерам, что ранее действующие права, в период их наработки, ныне также распространяются на граждан. Однако, как видим, власти законодательными нормами запрещают нынешним пенсионерам это осуществить. С рекомендациями ВС РФ по правам пенсионеров и выплатам для них рекомендуется ознакомиться здесь.

Таким образом, возвращение прав на ЕДВ для части пенсионеров, все же, положительно отразится на их благосостоянии.

Источник

Поделиться новостью