Три печальные фразы Эриха Марии Ремарка, после прочтения которых я начал иначе смотреть на жизнь

Общество
12 июня 2020

Добрый день, дорогие читатели. В этом выпуске мне бы хотелось поговорить о творчество величайшего немецкого писателя Эриха Марии Ремарка.

Не секрет, что Ремарк многое успел повидать в жизни и то, что он пишет на страницах своих произведений, во многом, основано на личном опыте писателя.

На данный момент я прочитал почти все романы Ремарка и планирую перечитать их еще раз. Правда, пока не представляю, где найти на это время, но, как говорится, главное стремиться к своей мечте, а остальное жизнь «устроит» сама.

Но давайте поговорим о цитатах, которые на самом деле «зацепили» меня своей печальной практичностью. Эрих Мария Ремарк был мастером Слова и знал, как донести свои мысли до читателя.

«Смерть одного человека — это смерть, а смерть двух миллионов — только статистика.»

Черный обелиск.

На фоне нынешней ситуации в мире, эту фразу можно смело назвать пророческой. Я не хочу лезть в политику и опускаться до обсуждения эпидемиологической ситуации в мире. Масштаб происходящего определяется лишь количеством смертей и легко переходит от личной трагедии к голым статистическим цифрам.

Осознание этого факта позволяет проще (насколько это возможно) относиться к трудным жизненным ситуациям.

«Кто ничего не ждет, никогда не будет разочарован»

Триумфальная арка.

Эти слова немного напоминают «Вторую благородную истину Будды«. Причиной возникновения страданий (разочарования) Будда называл неутолимые желания живых существ. Везде, где есть жажда удовольствий и «приятностей», всегда присутствует разочарование и неудовлетворённость от неполучения желаемого.

Поэтому, по-возможности нужно стремиться поменьше зацикливаться на конечном результате, а обращать внимание на процесс, который ведет к его достижению.

Вы знаете, что на свете всего ужаснее? Признаюсь вам по секрету: то, что в конце концов ко всему привыкаешь…

Возлюби ближнего своего.

Попадая в трудную жизненную ситуацию, нам кажется, что это конец, мы не выдержим. Но проходит время, и начинает казаться, что не все так плохо, жить можно. Но тот стресс, что мы испытываем вначале чрезвычайно отрицательно сказывается на нашем физическом и психическом состоянии.

Сталкиваясь по-жизни с ситуацией, которая кажется невыносимой, всегда нужно помнить, что время все сгладит. Рано или поздно произойдет эмоциональная адаптация, и наша психика подстроится под те условия, в которых мы оказались.

Надеюсь некоторые цитаты, что я привел в этом выпуске, помогут вам (как и мне в свое время), немного изменить свои жизненные взгляды и по-другому посмотреть на проблемы с которыми мы сталкиваемся.

Источник

Поделиться новостью