Грубая цитата Эрнеста Хемингуэя об алкоголизме, которая потрясла меня своей откровенностью

Культура
12 июня 2020

Добрый день, дорогие читатели. Не так давно я прочитал роман Эрнеста Хемингуэя под названием «По ком звонит колокол«. Это произведение произвело на меня сильнейшее впечатление, и я обязательно напишу о нем в отдельной статье.

В этом выпуске я хочу поговорить всего лишь об одной цитате из этого романа. Алкоголизм — больная тема для многих, и то, что об этом пишет великий Хэм, должно заставить вас призадуматься.

Не секрет, что писатель был не дурак выпить. В каждом городе, где побывал Хэм, есть сразу несколько баров, претендующих на звание «любимый бар Хемингуэя». Эрнест Хемингуэй был глубоко «в теме» всего, что касается алкогольной зависимости.

Я более, чем уверен, что именно из-за пристрастия к выпивке Эрнест Хемингуэй на закате своей жизни страдал расстройством психики. Он погрузился в депрессию с паранойей по поводу слежки.

Ему казалось (либо это так и было на самом деле), что за ним всюду следуют агенты ФБР, и что везде расставлены жучки, телефоны прослушиваются, почта прочитывается, банковский счёт постоянно проверяется.

Хемингуэя пытались лечить методами психиатрии. В качестве лечения применялась электросудорожная терапия. После 13 сеансов электрошока писатель потерял память и возможность творить. Во время лечения он звонил своему другу с телефона в коридоре клиники, чтобы сообщить, что жучки расставлены и в клинике.

2 июля 1961 года в своём доме в Кетчуме, через несколько дней после выписки из клиники Майо, Хемингуэй застрелился из любимого ружья марки W.&C. Scott & Son модель Monte Carlo B, не оставив предсмертной записки.

«Пьяница — это гаже всего. Вор, когда он не ворует, — человек как человек. Мошенник не станет обманывать своих. Убийца придёт домой и вымоет руки. Но пьяница смердит и блюёт в собственной постели и сжигает себе всё нутро спиртом.»

По ком звонит колокол

И знаете, что самое страшное? Пьяница отлично осознает свое положение, но ничего не может с этим поделать. Он был бы рад остановить этот бег по кругу, но вырваться из него (особенно без помощи извне) практически невозможно.

У меня есть знакомые и родственники, которые попали в «систему». Они искренне верили, что могут бросить пить в любой момент. Сейчас это совершенно другие люди по сравнению с тем, какими я их знал раньше. Алкоголь — единственное, что их радует в жизни…

Дорогие читатели, я понимаю, что все мы взрослые люди, и каждый сам должен расставлять свои жизненные приоритеты. Единственное, что я могу — это напомнить, что алкоголь погубил множество людей (даже такие «глыбы», как Джек Лондон, Чарльз Буковски и многие другие не смогли победить эту зависимость). Очевидно, что кроме вреда от него нет никакой пользы. Существуют и другие способы расслабиться и «переключить» внимание. Берегите себя и своих близких!

Источник

Поделиться новостью