Уже с июня всем пенсионерам увеличат социальные доплаты к пенсии

Новости
12 июня 2020
пенсионеры
пенсионеры

Министерство труда и социальной защиты населения традиционно в мае публикует Постановление о росте прожиточного минимума в стране. Для пенсионеров установлено свое, отдельное значение, которое неразрывно связано с размером социальных доплат к пенсии.

В среднем на душу населения прожиточный минимум увеличен на 246,78 рублей, но для пенсионеров значение ниже — 187,22 рубля. Эти данные Минтруда берет как средние, но региональные власти исходят из собственных статистических данных.

Пример:

«Власти Тамбовской области увеличили прожиточный минимум для пенсионеров на 82 рубля. Именно такую прибавку уже с июня неработающие пенсионеры вправе ожидать».

Конечно, данный концептуарий непонятен большинству жителей страны, т.к. увеличение выплат очень незначительно, что порой несоизмеримо с фактическим ростом цен на социально-важные товары и услуги, но решения властей, как известно, обсуждению не подлежит.

Стоит помнить, что данное увеличение социальной доплаты к пенсии будет производиться в беззаявительном порядке, когда не требуется написания заявлений и личного присутствия. Со всеми случаями беззаявительного получения средств пенсионерами от государства рекомендуется ознакомиться здесь.

Думается, что многие пенсионеры скептически относятся к таким прибавкам, ибо это кардинально не улучшает материальное благосостояние граждан пенсионного возраста. Но все же.

Источник

Поделиться новостью