Выплата пенсионерам 36 390 рублей за 3 месяца: подача заявления в соцзащиту

Новости
12 июня 2020
выплата
выплата

Одной из мер поддержки граждан стала выплата в размере 12 130 рублей на период пандемии. Правительство пока утвердило данную выплату с 1 апреля по 1 июня, где в результате суммарно получается 36 390 рублей.

Исходя из Приказа Михаила Мишустина (Постановление №797 от 30 мая 2020 года), граждане, осуществляющие уход за инвалидами и пожилыми людьми на период самоизоляции могут получить выплату за 3 месяца в размере МРОТ (12 130 руб.). Так, пенсионеры, а у многих есть родственники пожилого возраста, либо имеющие группу инвалидности, подают документы в соцзащиту на получение данной выплаты, т.к. меры ухода и поддержки в любом случае все 3 месяца были оказаны.

Через портал государственных услуг можно в произвольной форме составить заявление на получение выплаты, но соцзащита может обратить внимание на такие критерии, как:

наличие официального места работы у пенсионера;

траты, понесенные на уход за пожилым человеком/инвалидом;

необходимость подтверждения о фактическом уходе от лица, получавшим его.

Иными словами, чтобы получить выплату соцзащита должна будет убедиться в правомерности ее назначения. Рассмотрение заявление происходит в течении 5 рабочих дней.

Также семьи, состоящие из льготных категорий граждан, могут оформить еще одну выплату и в соцзащите, и выплату в ПФР за супруга/супругу, что также лишним не будет. Подробнее рекомендуется ознакомиться здесь.

На сегодняшний день говорится о 145 млн. рублей, которые выделило Правительство страны на эти цели, но, предполагается, что сумма будет значительно увеличена, т.к. далеко не все пенсионеры получили дополнительную помощь от социальных организаций, волонтеров и региональных/местных властей.

Источник

Поделиться новостью