Как можно лишиться квартиры, даже если никому не должен

Новости
10 июня 2020

Когда у собственника могут забрать квартиру, даже если он ее никому не продавал и даже не дарил? Первая мысль: конечно же, за долги!

Но, во-первых, далеко не всегда долги приводят к изъятию квартиры. Например, на единственное жилье закон запрещает обращать взыскание (если только это не ипотечная квартира).

А во-вторых, есть немало других поводов оставить собственника без квартиры даже при отсутствии долгов.

1. Переборщил с ремонтом

Конечно, обычный косметический ремонт собственнику ничем не грозит. А вот кардинальное переустройство квартиры порой заканчивается выселением.

Реальный пример: собственник затеял в своей квартире «дизайнерский ремонт». Фантазия дизайнера, судя по всему, была неудержима в своем полете.

По проекту ванная комната с кухней должны были поменяться местами с жилыми комнатами. Разумеется, документов, разрешающих такую перепланировку, не было, поскольку подобные манипуляции подпадают под абсолютный запрет.

По жалобам соседей жилинспекция провела проверку и оштрафовала собственника за незаконную перепланировку. Более того, ему выставили предписание: в течение 6-ти месяцев устранить все нарушения и вернуть жилье в исходное состояние.

Владелец квартиры никак на это не отреагировал, и следующим шагом жилинспекции стало обращение в суд. А там применили статью 273 Гражданского кодекса:

— если собственник бесхозяйственно обращается с жилым помещением и, несмотря на предупреждения, продолжает нарушать интересы соседей, суд вправе принять решение о продаже жилья с публичных торгов.

Вырученная за квартиру сумма передается бывшему уже собственнику. Но не вся, а за вычетом расходов на торги и работы, которые придется провести для приведения жилого помещения в прежнее состояние.

Так что с дизайнерской квартирой пришлось расстаться, да еще с серьезными убытками (Ленинский р-й суд г. Тюмень, дело 2-7388/2017).

Снос несущих стен, расширение санузла за счет жилой комнаты, переустройство вентиляции – все это с высокой долей вероятности приведет к принудительному выкупу квартиры у собственника.

2. Изводит соседей

Систематическое нарушение интересов соседей – еще одно основание, чтобы квартиру выставили на публичные торги.

В число таких поводов входят кошки-собаки, шумные драки и гулянки, регулярные пожары и затопления – словом, все «приятные моменты», какие только можно получить от неблагополучных соседей.

Например: собственница квартиры устроила в ней приют для бездомных животных. Соседи жаловались на шум и невыносимый запах из квартиры. По итогам проверки жилинспекция вынесла предписание: в течение 1 месяца устранить выявленные нарушения санитарных правил.

Собственница не исполнила эти требования, и суд вынес решение о принудительной продаже квартиры (Приморский крайевой суд, 33-6801).

3. Квартиру использует не по назначению

Схожее с предыдущим основание, которое также связано с интересами соседей. Если жилое помещение используется не для проживания, а для иных целей, права соседей не могут не затрагиваться.

Реальный пример: собственник квартиры на первом этаже решил переоборудовать ее в платную сауну. Разумеется, соседи тут же обратились с жалобой в администрацию, и после нескольких предупреждений квартиру выставили на торги (Челябинский облсуд, дело 11-6872/2012).

4. Малая доля

И без нарушений, и без долгов у собственника могут принудительно выкупить его долю в жилом помещении, если другие собственники докажут, что она незначительна. Условия такие:

— нельзя выделить отдельную комнату в квартире, которая соответствовала бы доле собственника,

— совместное проживание в одной комнате с остальными сособственниками невозможно, т.к. они не члены одной семьи,

— собственник не предпринимал попыток вселиться в спорную квартиру, имеет другое место жительства.

Так что долги – далеко не единственное основание для изъятия квартиры у собственника.

Источник

Поделиться новостью