В Киеве пригрозили меморандумом против России в морской трибунал

Новости
21 мая 2020

По словам заместителя министра иностранных дел Украины, после изучения «лучших мировых практик» жалобу на Москву решено подать 22 мая

Фото: ЦОС ФСБ РФ / РИА Новости
Замглавы украинского МИДа Евгений Енин в интервью телеканалу «Украина 24» заявил, что 22 мая Киев подаст в Международный морской трибунал меморандум против Москвы в связи с задержанием кораблей при входе в Керченский пролив в конце 2018 года.

По словам замминистра, Украина потребует от России моральной и материальной компенсации для моряков, сообщает «Интерфакс Украина». Он также отметил, что в Киеве изучили «лучшие мировые практики, в том числе практику Европейского суда по правам человека».

Замглавы МИД Украины заявил, что те, кто занимается этим вопросом, «работают на отлично».

ФСБ показала видео задержания подозреваемых в подготовке теракта в Керчи
Общество
25 ноября 2018 года погранслужба ФСБ задержала украинские военные корабли «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» при попытке пройти по Керченскому проливу. Как заявили в Москве, они не реагировали на требования российских властей. Экипаж украинских кораблей был арестован и вернулся на родину в начале сентября 2019 года в рамках обмена заключенными между Москвой и Киевом.

В феврале этого года Министерство по делам ветеранов Украины заявило о намерении ввести санкции против силовиков, участвовавших в задержании моряков. Кроме того, Киев пригрозил санкциями в адрес судей, прокуроров и следователей, которые «устраивали политически мотивированные преследования, судилища над украинскими гражданами» в Крыму.

Всего санкции предлагается ввести против «нескольких десятков человек», указывали в Киеве.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/21/05/2020/5ec5d96f9a7947783b20d43a

Поделиться новостью