Отдел кадров: как оформить нового сотрудника

Новости
8 мая 2020

Отдел кадров любой компании считается не менее значимым элементом, чем руководитель, бухгалтерия, рекламные кампании. Важно понимать, что именно кадровики подбирают для фирмы подходящих сотрудников по опыту и знаниям. Не менее важной функцией является и оптимизация работы уже набранного персонала, его стимуляция различными методами и способами, организация сокращений, повышений и прочего.

Сотрудники отдела должны понимать и прогнозировать, в какой промежуток времени организации может потребоваться пополнение штата, хотя нередко такие обязанности на себя берет непосредственно руководитель.

Конечно, ключевой задачей отдела кадров считается именно набор штата на предприятие в соответствии с требуемой руководителю квалификацией. Кадровиком должна составляться унифицированная форма т 1 приказ о приеме на работу. Составление такого документа и свободное ориентирование во всех сопутствующих вопросах является базовой задачей работника кадрового отдела. Все моменты касательно условий приема или перевода нового сотрудника, периода его рабочей деятельности, испытательных сроков должны четко пониматься кадровиком.

Приказ о приеме на работу заполняется только в том случае, если сотрудник устраивается по трудовому договору. Собственно, заключенный трудовой договор и считается обоснованием для выпуска приказа. На тех же, кто работает по гражданско-правовым договорам, приказ о приеме составлять нет никакой необходимости.

Если работник принимается на долгосрочное сотрудничество, длительность которого никто не прогнозирует и не оговаривает, в реквизите «Дата» строка «по» не должна заполняться, стоит оставить ее пустой. Когда строго оговорен период сотрудничества (нередко это связано с переходом работника с одной компании в другую на время), в графе указывается дата подписания договора и дата планируемого расторжения.

После подписания унифицированная форма т 1 руководящим составом специалист должен быть ознакомлен со всеми условиями труда, размером заработной платы, обязанностями, после чего поставить подписи во всех документах.

Поделиться новостью