Работа с натуральной кожей: необходимые инструменты и типичные ошибки

Новости
27 апреля 2020

Многие люди хотят создать особый стиль в своей внешности. Поэтому они часто выбирают натуральную кожу, которую шьют и обрабатывают собственными силами. Нужно обозначить основные моменты, которые помогут в данном направлении.

К выбору кожи нужно относиться очень внимательно. Не стоит покупать самый дешевый вариант, кожа может оказаться некачественной и изделие просто не получится. Но не стоит выбирать и дорогостоящие материалы, особенно если вы новичок в этом деле. Лучше выбирайте проверенные магазины, которые успели себя зарекомендовать, где можно приобрести натуральную кожу оптом и в розницу, при этом получить качественную вещь.

Инструменты для работы с кожей

  1. Швейная машинка для пошива изделий из кожи. Данный инструмент значительно облегчает физический труд, позволяет прошивать даже плотную кожу. Машинку нужно оснастить специальной иглой для пошива натуральной кожи. Такая игла плоской формы, что позволяет разрезать кожу, не разрывая ее. Толщина иглы подбирается под нитки.
  2. Клинообразные иглы, которые подходят для ручной работы с кожей. Обычные варианты могут сломаться. Поэтому для кожи лучше иметь набор клинообразных игл.
  3. Копировальный ролик, называемый резцом, служит средством разметки. Для кожи нужно выбрать вариант с зубьями, а не гладкий, подходящий лишь для легких тканей.
  4. Пробойник должен быть качественным, чтобы не сломаться. На эту деталь следует поставить акцент при выборе. Лучше не экономить на пробойниках.
  5. Нити. Если нужно сшить одежду, то стоит выбирать толщину от миллиметра. Для шитья из кожи легких изделий (обложка на паспорт. Военный билет и т.п.) можно использовать нить толщиной 06, или 0,8 мм.
  6. Кромкорез также потребуется для работы.
  7. Клей, шило.

Важно учесть факт: для работы с кожей все инструменты должны характеризоваться высоким качеством. Это связано с тем, что плотность структуры предъявляет повышенные требования к инструментарию.

Типичные ошибки при работе с кожей

Лучше учиться на ошибках других мастеров, поэтому советуем ознакомиться с рядом нюансов перед началом работы:

  • Выбор не подходящей для изделия кожи. Нужно учесть, что свиная кожа чаще применяется для подкладок. Телячья шкура может иметь 5 разновидностей. Поэтому важно изучать вопрос.
  • Отсутствие инструментария. Стоит заранее подготовить всё, что требуется для работы. Это не будет отвлекать от процесса.
  • Использование неровной поверхности. Лучше выбрать специальную доску, но можно воспользоваться ровным куском ламината.
  • Использование обратной стороны. Она имеет ворсинки, поэтому нанесение деталей используется только на лицевой стороне.

Зная основные моменты, можно правильно выполнять работу.

Поделиться новостью